Дата: 13/06/2010 0:36:23
Раздел: 




[]

В «южной столице» Киргизии Оше продолжаются разгоревшиеся в ночь на пятницу межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Временное правительство республики ввело в Ошской области чрезвычайное положение. Сегодня глава Киргизии Роза Отунбаева обратилась к руководству России с просьбой ввести миротворческие военные силы.

«Мы сегодня нуждаемся в вводе каких-либо третьих сил, - заявила Отумбаева. - Нам нужен ввод других военных сил, для того чтобы ситуацию затушить, купировать. В этой связи мы обратились за помощью к России, в первую очередь. И мною такое письмо на имя президента Дмитрия Анатольевича Медведева подписано».

Между тем, участники беспорядков на юге Киргизии жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры, сообщает РИА Новости.

Сегодня во второй половине дня в разных районах города слышна перестрелка, звуки выстрелов из артиллерийских орудий, рассказывает корреспондент «Вестей». Очевидцы говорят о многочисленных столкновениях. Центр города контролируется киргизской молодежью. По центру Оша ездят автомашины с большим количеством людей, вооруженных огнестрельным оружием, дубинками и арматурой. Очевидцы, находящиеся в местах компактного проживания узбеков также сообщают о многочисленных стычках.В стране объявлена мобилизация добровольцев, а в городах на юге республики — чрезвычайное положение, реализовать которое, впрочем, силовые ведомства Киргизии не могут, отмечает «Свободная пресса».

В части города нет электричества. С пятницы в целях безопасности прекращена подача газа, так как по городу было зафиксировано много очагов пожаров. Кроме того, в настоящий момент Ош фактически изолирован, въезды и выезды из города контролируются как милицией, так и представителями киргизской молодежи; в отдельных районах проезд контролируют представители узбекской молодежи. В городе не работает ни один магазин, невозможно купить хлеб и традиционные лепешки.

«Сегодня в городе Оше происходит трагедия народа Киргизии - страдают наши соотечественники. Они испытывают проблемы с продуктами питания, медикаментами и товарами первой необходимости, - говорится в обращении к соотечественникам координатора кабмина страны по социальной политике Эльмиры Ибраимовой. - Поскольку на сегодняшний день большинство магазинов, рынков, аптек Оша закрыто, а в некоторых районах города прекращена подача электроэнергии и газа, помощь может быть оказана в виде медикаментов, нескоропортящихся продуктов, товаров первой необходимости и одежды».

Среди адресов, куда можно принести помощь, - Воскресенский православный собор Бишкека.

Количество погибших в Ошской области по последним данным составило 65 человек. По информации представителя пресс-службы Минздрава Киргизии, ещё 908 человек ранены, 501 из них госпитализирован.

Однако по неофициальным данным, погибших может быть намного больше, ведь у узбеков принято хоронить умерших в течение одного дня, отмечает РБК. По словам очевидцев, многие погибшие сразу же были похоронены своими родственниками без обращения к врачам и судмедэкспертам, так что точное количество погибших узнать пока невозможно.

«Мы вывозим трупы с городских улиц, однако есть районы, которые власти не контролируют, что там творится, неизвестно, - цитирует слова представителя штаба Минздрава радио «Маяк». - Кроме того, в городе в результате поджогов выгорели целые кварталы жилых домов, там тоже могли быть погибшие».

Сведений о погибших и пострадавших гражданах России пока не поступало.

По последним данным, чрезвычайное положение объявлено также в соседней с Одшкой области с центром в Джалал-Абаде.

Власти Киргизии открыли границу своей страны с Узбекистаном. Как сообщают информагентства, на территорию этой страны идёт поток беженцев-узбеков, большинство из них - старики, дети и женщины.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk