Дата: 12/06/2010 1:45:47
Раздел: 




Роспотребнадзор сделал вывод об улучшении качества питьевой воды в Красноярском крае. 11 июня глава краевого управления Сергей Куркатов сообщил, что в крае в 2009 году, по сравнению с 2008, «улучшились показатели качества воды в поверхностных и подземных источниках как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям». Однако такой вывод относится в большей мере к городам края, отметил Куркатов, в сельской же местности из-за ветхости водопроводов, не обеспеченных к тому же системами очистки и обеззараживания, ситуация практически не меняется.

По данным управления, в крае треть колодцев, используемых сельским населением, находятся в неудовлетворительном состоянии. «Местные власти не имеют средств на ремонт и содержание этих не централизованных водоисточников, что приводит к снабжению населения водой, не соответствующей нормативам по микробиологическим показателям в 18,1 % случаев, а по санитарно-химическим показателям — в 41 % случаев», — сказал Куркатов.

Вместе с тем, согласно докладу руководителя краевого Роспотребнадзора, вода из централизованного водоснабжения крупных городов, в том числе Красноярска, Дивногорска, Лесосибирска, Норильска, Назарово, по-прежнему обладает высокой степенью мутагенной активности. Хотя данный показатель с 2008 года для водоисточников (реки и водохранилища) снизился практически в пять раз, а для сетей в два раза.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk