Дата: 11/06/2010 2:32:57
Раздел: 




Военные следователи Следственного комитета при прокуратуре РФ расследуют обстоятельства и причины гибели рядового Романа Суслова, тело которого обнаружено 23 мая в вагоне скорого поезда Москва-Владивосток, сообщает в четверг Военное следственное управление (ВСУ) СКП.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ (доведение до самоубийства, наказание — лишение свободы на срок до 5 лет).

Солдат, который после призыва следовал к месту военной службы в составе команды, был найден повешенным. По заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти явилась механическая асфиксия в результате сдавливания шеи петлей при повешении, иных телесных повреждений на теле не обнаружено.

Как сообщает ВСУ, в ходе первоначальных следственных действий допрошенные в качестве свидетелей все следовавшие к месту службы 29 призывников дали показания, из которых следует, что в отношении Романа Суслова какого-либо насилия со стороны сослуживцев, командиров или иных лиц не применялось, всеми положенными видами довольствия он был обеспечен. Свои показания они подтвердили, в том числе в ходе анонимного анкетирования.

«Одновременно с этим солдаты рассказали, что Роман выглядел взрослее многих из них, был физически крепок, но оставался постоянно задумчивым, замкнутым, в беседах выражал тоску по дому, желание вернуться, говорил, что «не вывезет армию». Настроение у него было тоскливое, подавленное. Находясь на сборном пункте, перед отправкой обращался в медицинскую часть и, ссылаясь на свое психическое состояние, пытался уклониться от прохождения военной службы. На третий день пути сослуживцы отметили, что его поведение стало странным, он не реагировал на вопросы, смотрел в одну точку, о чем-то думал», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, в ходе следствия были получены данные о возможном наличии записи в карте медицинского освидетельствования Романа Суслова о том, что он якобы был признан невропатологом ограниченно годным к военной службе. До этого в течение трех лет подряд Роман Суслов освобождался от призыва.

«Все эти сведения в ходе следствия тщательно проверяются. При этом максимально объективно проверяются различные версии, в том числе о доведении Романа Суслова до самоубийства, о совершении им этого поступка под влиянием личных мотивов, включая семейные обстоятельства. Проверяются сведения о том, что у него дома остались гражданская жена и ребенок», — говорится в сообщении.

«По делу спланирован и проводится комплекс следственных действий, экспертные исследования, в том числе планируется внимательно изучить обстоятельства призыва Суслова на военную службу. О результатах следствия общественность будет обязательно проинформирована. Родственники погибшего смогут ознакомиться с материалами уголовного дела», — подчеркивает ВСУ СКП РФ.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk