Дата: 30/01/2008 14:24:15
Раздел: 




Обзоры СМИ Красноярского края за 30 января 2008 года
(Екатерина Юсьма, "Красноярский комсомолец", 30.01.2008)

Решение краевого суда может лишить инвесторов защиты

Мы любим смотреть передачу "Час суда" с вымышленными героями и историями. Любим, потому что нас это не касается. Это чужое горе и чужие проблемы. В это самое время в Красноярске принимаются решения, которые рано или поздно могут коснуться каждого из нас. Судебные разбирательства, подобные скандальной истории с компанией "Реставрация", могут попросту разрушить рынок долевого строительства.
История

В № 47 "КК" от 21 ноября 2007 года вышел материал "Реставрация" обездолила инвесторов". Мы рассказали историю строительного скандала, который начался два с половиной года назад. Тогда Светлана Кудрук оформила договор долевого участия на однокомнатную квартиру и офисное помещение в доме по ул. Республики, 42а. Застройкой занималась компания "Красноярскжилстрой". К моменту оформления всех договоров дом был практически возведен, оставалось только остекление, кровля и внутренняя отделка. - Беды ничего не предвещало, пока стройка внезапно не остановилась, - вспоминала Светлана. - Тогда все инвесторы создали ТСЖ (товарищество собственников жилья) "Красный яр", чтобы каким-то образом представлять интересы этого объекта. Нужно было найти организацию, которая взялась бы достроить дом. Такая организация нашлась. Компания "Реставрация" выступила с инициативой завершить все работы. Члены правления ТСЖ предупреждали генерального директора фирмы, что достройка потребует немалых вложений, но Николай Коваленко был уверен в финансовой состоятельности своего предприятия. В результате "Реставрация" подписала договор и приняла на себя все обязательства "Красноярскжилстроя".

На какие средства достраивать объект? Можно было продать квартиры, свободные от чьих-либо прав (а таковые имелись), внести изменения в проект и достроить 10-й этаж (что и было сделано, хотя изначально дом планировался 9-этажным), собрать с инвесторов дополнительные средства. Но. Последняя мера должна быть добровольной. Обязать всех дольщиков доплачивать за квартиры не было никаких оснований.

Однако Коваленко, видимо, был уверен в обратном. Те инвесторы, кто не согласился подписывать дополнительное соглашение (которое, кстати, не защищало дольщиков от разнообразных рисков) и доплачивать за строительство, квартиры свои потеряли. Их попросту перепродали. А нежилое помещение на втором этаже, принадлежащее Светлане Кудрук, вообще перестроили в квартиры и тоже продали. Есть немало документов, эти факты подтверждающих.

- Позиция "Реставрации" заключается в следующем, - рассказывает представитель Светланы Кудрук в суде адвокат Семен Кишнягин. - Кто такая Кудрук, не знаем. О том, что она была инвестором помещения на втором этаже, не знаем. О том, что она была инвестором квартиры на 7-м этаже, знаем, но "как-то так получилось..."

Адвокат

Из-за этих "не знаем" и "как-то так получилось" судебные процессы тянутся уже не первый год. Итак, вот такая картинка вырисовывается с разбирательством по однокомнатной квартире.

Дело рассматривалось в суде Железнодорожного района Красноярска. На одном из судебных заседаний корреспонденту "КК" даже удалось поприсутствовать. Внешне казалось, что судья и душой, и мыслями на стороне Светланы Кудрук. Но это впечатление оказалось обманчивым. Так же, как и надежда на сознательность представителей "Реставрации". Дело в том, что первоначально интересы строительной компании в суде представляла юрист фирмы Анна Карпинская. Когда же Николай Коваленко понял, что дела идут не очень хорошо, он выписал из Москвы Юрия Гольдберга. По крайней мере, так утверждают источники "КК". Гольдберг устраивал в суде настоящие представления, прямо-таки театр одного актера. Каждый раз старался сделать акцент, что такие дела он в Верховном суде как орешки щелкает. Судье не раз приходилось останавливать адвоката с просьбой не вступать в полемику, а продолжать выступление.

Сучка

В начале заседания Анны Карпинской в зале суда не было. Однако во время перерыва выяснилось, что все это время она сидела в коридоре. Вероятно, опоздала на слушание. - Так это вот эта сучка про нас написала? - услышала я обращение явно в свой адрес из уст юриста "Реставрации", но сделала вид, что ничего не заметила. - Сейчас я с ней разберусь!.. Точно, в зале суда же нельзя, - быстро опомнилась Карпинская.

- Простите, это вы мне? - не выдержала я. У меня ведь тоже накопилось немало вопросов к строительной компании, тем более что общаться они категорически отказывались.

- Тебе, тебе. С тобой я еще разберусь. Только не в зале суда, - Анна многозначительно осмотрела меня снизу вверх.

Разобраться с Анной нам так и не удалось. В тот день пообщаться со мной она все же не согласилась. А через некоторое время стало известно, что Карпинская в "Реставрации" больше не работает - в ее семье ожидается прибавление. Странно только, что Анна не ушла в декрет, как часто бывает в подобных случаях, а уволилась. После этого судебного заседания состоялось еще несколько, видимо, аналогичных слушаний, после которых судья Попцова вынесла решение: "Кудрук Светлане Николаевне в удовлетворении исковых требований к ООО СК "Реставрация" отказать". Это решение не предполагает даже возмещения тех средств, которые Кудрук вложила в приобретение квартиры. Странное все-таки у нас правосудие.

Нежилое

Одновременно с делом по однокомнатной квартире рассматривалось дело и по нежилому помещению на 2-м этаже дома по ул. Республики, 24а. Точнее, Кудрук утверждает, что она это нежилое помещение покупала и предоставляет немало подтверждающих это документов, а позиция "Реставрации" сводится к уже фирменному "не знаем". Судья Тетерина из суда Центрального района Красноярска в июне 2007 года вынесла решение по этому делу в пользу Светланы Кудрук. Она около года внимательно изучала все документы и постановила взыскать с ООО СК "Реставрация" 17,633 млн рублей в пользу Светланы Николаевны. Естественно, фирма-застройщик с таким решением не согласилась и попыталась обжаловать его в Краевом суде.

Краевой суд, в свою очередь, изучил обстоятельства, признал решение законным и отменил его только из-за незначительных процессуальных нарушений. Краевой суд согласился с жалобой "Реставрации" только в той части, что необходимо было привлечь к рассмотрению иска ТСЖ "Красный яр", который является третьей стороной по договору, и изучить факт оплаты. Ранее в суд предоставлялись только справки, подтверждающие оплату нежилого помещения, сейчас же надо было предоставить многостраничный отчет. И все. В остальном претензий к решению Тетериной у краевого суда не было.

Судья

Дело было направлено на новое судебное рассмотрение в Центральный суд. Однако фактически суд высшей инстанции предписал дополнительно исследовать только несколько вопросов, в целом согласившись с решением Тетериной. В этом случае дело обычно возвращается к тому же судье, который первоначально его рассматривал. Согласитесь, это вполне логично. Но только не в случае с "Реставрацией". Можно только догадываться, почему дело предписали рассматриваться не Тетериной, а судье Сидоренко. Дело "Реставрации", в котором Тетерина, напомним, разбиралась около года, судья Сидоренко рассмотрела за два часа. За эти же два часа она приняла решение, противоположное решению своей коллеги. Сидоренко постановила: в иске Кудрук отказать.

Нарушения

- В процессе рассмотрения дела было допущено немало нарушений, - рассказывает Семен Кишнягин. - Например, судья одновременно рассматривала другое дело. Вместо того чтобы объявить перерыв, она пригласила в кабинет посторонних людей, а потом и вовсе вышла. Это нарушение принципа непрерывности. Помимо всех высказываний сторон, эти действия должны были отражаться в протоколе. Для нас, например, было важно высказывание "Реставрации" о том, что проектная декларация менялась пять раз. Однако потом они утверждали, что нежилые помещения на втором этаже вообще не были предусмотрены. Хотя изменения внесли незадолго до сдачи дома. В протоколе эти факты не отражены. Застройщик на любой стадии может изменить декларацию - это действительно предусмотрено законом. Но по логике судьи Сидоренко, если на месте вашей двухкомнатной квартиры решили сделать трехкомнатную, то проектом ваши помещения не предусмотрены, а значит, вам никто ничего не должен. Но и это еще не все. По закону протокол заседания должен быть изготовлен через три дня, а в течение пяти можно сообщить о замечаниях. Семен Кишнягин неоднократно приходил в суд, и каждый раз ему говорили, что протокол еще не готов. В итоге только 29 декабря (в то время как заседание состоялось 21-го) протокол удалось забрать. В конце документа стояла многозначительная приписка: "Протокол изготовлен 21 декабря".

- Фактически мы были лишены возможности привнести замечания, потому как положенное время уже прошло, - объясняет Семен. - Несмотря на это свои замечания мы оформили.

Краевой суд

Кассационную жалобу в краевой суд на решение судьи Сидоренко адвокат Светланы Кудрук подал в первый рабочий день этого года. Когда пройдет слушание, не известно. Но ходят слухи, что решение этого несостоявшегося заседания уже есть. И оно не в пользу Кудрук. Источники утверждают, что краевой суд намерен отменить решение суда Центрального района только в том случае, если будут грубые процессуальные нарушения. Что заставило краевой суд так быстро поменять мнение - не известно. Остается только надеяться, что слухи не подтвердятся. Ведь в противном случае это будет означать крах всего рынка долевого строительства Красноярского края.

- Если сейчас краевой суд скажет, что
Сидоренко права, - объясняет Семен Кишнягин. - Значит, дело можно считать проигранным. Уплаченные деньги будут полностью потеряны. В принципе, это дает право любому застройщику при строительстве дома говорить: я все передаю новому застройщику, он достроит. Новый застройщик может внести любые изменения в проект или потребовать любою доплату. Он все равно останется прав. А если вместо двухкомнатной квартиры на той же площади сделают однокомнатную, судья Сидоренко сможет написать, что проектом строительство вашей квартиры не было предусмотрено.

Словом, если краевой суд согласится с судьей Центрального района, это решение станет прецедентным для Красноярского края.

Администрация

И это притом, что несколько дней назад во многих федеральных информационных агентствах были опубликованы новости под заголовками: "Мэрия Красноярска намерена полностью решить проблему обманутых инвесторов". Как сообщали агентства, об этом заявил начальник департамента градостроительства администрации города Анатолий Григоренко. По его словам, в Красноярске в течение 2004-2007 годов были достроены и введены в эксплуатацию 23 дома.

- Думаю, уже в этом году мы закроем тему с обманутыми инвесторами, - пообещал чиновник.

Если ситуация с компанией "Реставрация" и есть обещанное решение проблемы, остается только развести руками. Если же нет - пора властям обратить пристальное внимание на то, что сегодня творится на краевом рынке жилья.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk