Дата: 10/06/2010 0:35:03
Раздел: 




ФАС России проводит расследование в отношении группы лиц в составе ОАО «РУСАЛ Красноярск», ОАО «РУСАЛ Саяногорск», ОАО «РУСАЛ Братск», ОАО «РУСАЛ Новокузнецк», ОАО «СУАЛ». В действиях компаний усматриваются признаки нарушения ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции в части манипулирования ценами на оптовом рынке электроэнергии.

Данные компании являются субъектами оптового рынка электроэнергии и внесены в реестр субъектов этого рынка в качестве крупных потребителей, сообщили в пресс-службе ФАС России. По имеющимся данным, во второй ценовой зоне оптового рынка электроэнергии и мощности в отдельные дни августа и сентября 2009 года из-за снижения совокупного объема покупки электроэнергии было отмечено резкое падение средневзвешенной цены на рынке на сутки вперед (РСВ). Анализ, проведенный ФАС России показал, что главной причиной формирования низких цен на РСВ в отдельные сутки августа 2009 года стало то, что ОАО «РУСАЛ Красноярск» не подало ценовую заявку на РСВ. В сентябре 2009 года, когда ОАО «РУСАЛ Саяногорск» не подало ценовую заявку, также было отмечено резкое снижение равновесных цен Сибири.

Кроме того установлено, что с октября по декабрь 2009 года во второй ценовой зоне отмечено активное использование заводами группы лиц РУСАЛ совместной стратегии подачи цен в заявках на покупку электроэнергии в пределах 300-500 рублей/МВт. ч. В данном случае возникает риск формирования цены РСВ ниже себестоимости производства электроэнергии. По данным ФАС России, в ноябре и декабре 2009 года часть генерирующих компаний продавала электроэнергию в РСВ и балансирующий рынок по ценам, ниже цен в их ценовых заявках и ниже экономически обоснованных тарифов, установленных Федеральной службой по тарифам для данных хозяйствующих субъектов.

В настоящее время ФАС России направила запросы в генерирующие компании о предоставлении информации о продажи электроэнергии хозяйствующим субъектам, входящим в группу лиц РУСАЛ. Рассмотрение дела состоится 15 июня.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk