Дата: 09/06/2010 1:58:14
Раздел: 




Для выяснения истинных причин гибели корвета «Чхонан» министерство обороны Южной Кореи передало российским специалистам документы и материалы для проведения физико-химического анализа. Об этом, по данным РИА Новости, сообщил высокопоставленный представитель российского оборонного ведомства.

«Минобороны Южной Кореи передало экспертам Военно-морского флота России перед их отъездом в Москву большой объем документации и материалы для проведения физико-химического анализа»,— сказал собеседник агентства. Он добавил, что это позволит провести дополнительное детальное изучение обстоятельств гибели корвета с привлечением более широкого круга специалистов.

Во вторник, 8 июня, в Москву вернулись российские специалисты, работавшие в Южной Корее над выяснением причин и обстоятельств гибели корвета «Чхонан». Они пообещали, что через два-три дня доложат о своих выводах руководству Министерства обороны России. Окончательные выводы будут сделаны после изучения материалов.

По словам высокопоставленного представителя российского военного ведомства, эксперты получили доступ к технической документации корвета. Кроме того, им были предоставлены документально оформленные результаты расследования, которое проводила Южная Корея, возможность осмотреть обломки корабля и поднятые на поверхность части торпеды, которой, по мнению Сеула, был потоплен корвет.

В свою очередь, официальный Сеул уже заявил, что Пхеньян заплатит за нападение на корвет. Южная Корея официально обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой отреагировать на инцидент, а также предпринять действия, «соизмеримые с серьезностью ситуации», для предотвращения каких-либо будущих провокаций со стороны КНДР. Северная Корея же назвала «недопустимым» обращение южного соседа в СБ ООН и заявила, что подобные действия – провокация, способная лишь усилить военную напряженность.

Кроме того, власти КНДР назвали данные международного расследования гибели корабля сфабрикованными, объявили о прекращении всех контактов с Южной Кореей, разорвали пакт о ненападении и пригрозили «полномасштабной войной». Президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявляет, что «полномасштабная война на Южнокорейском полуострове» невозможна, однако обещает жестко пресекать «различные акции, угрожающие мирному урегулированию в регионе».

Американский лидер Барак Обама, в свою очередь, говорит о своем согласии с выводами международной комиссии о том, что корабль был потоплен северокорейской торпедой. Эту позицию поддерживает Япония и ряде других государств, тесно координирующих с США свою политику. При этом лидер кубинской революции Фидель Кастро заявил, что «Чхонан» был атакован и затоплен американским морским спецназом. Цель США, как считает Фидель,— дискредитация КНДР, а также получение дополнительного аргумента в переговорах о военной базе США на Окинаве.

Теперь Южная Корея добивается согласия России на обсуждение в Совбезе ООН вопроса о гибели «Чхонана». Заместитель министра иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Ви Сон Нак отметил, что вынесение вопроса об инциденте с корветом в СБ ООН – это вопрос времени. По его словам, с США, Китаем и Японией Сеул «уже в достаточной степени обсуждал это и понимает, что сейчас – время обсудить данный вопрос с Россией».

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk