Дата: 07/06/2010 2:44:55
Раздел: 




В 2007 году государственный банк ВТБ провел «народное айпио» – размещение акций на бирже. Десятки тысяч граждан откликнулись на призыв властей вложить свои сбережения в акции банка, но с тех пор их котировки упали, а размер ежегодных дивидендов в разы меньше тех доходов, которые можно было бы получить, разместив те же деньги на банковском депозите.

Раз в год обманутые владельцы акций ВТБ, второго после Сбербанка крупнейшего банка страны, имеют право высказать свое недовольство в лицо тем, кто лишил их средств, – на годовом собрании акционеров, которое уже традиционно превращается в день народного гнева.

Журналистов на собрание ВТБ не пригласил, поэтому ознакомиться с событиями там GZT.RU удалось благодаря общению с участниками и аудиозаписи.Оптимизм чиновников

Впрочем, президиум собрания нашел в себе силы завершить встречу на оптимистичной ноте. Улюкаев вспомнил былые собрания акционеров государственного Внешторгбанка (ныне банк ВТБ) – «за полчаса прошлись по повестке и разбежались». По его мнению, в нынешнем виде собрание носит более конструктивный характер.

«Я рассматриваю эти четыре часа как время очень важных уроков, очень важного разговора, к которому я и мои коллеги будем возвращаться в течение года до следующего собрания», – подчеркнул Алексей Улюкаев.

Несмотря на призывы недовольных голосовать против, по всем вопросам были приняты решения, предложенные руководством банка. Что не удивительно, ведь правительство России владеет 85,5% акций банка и одного его голоса достаточно для принятия практически любого решения.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk