Дата: 04/06/2010 1:03:25
Раздел: 




Депутаты Заксобрания Красноярского края готовы обратиться к губернатору и в правительство РФ для предотвращения роста тарифов на электроэнергию для аграриев.

3 июня на заседании комитета ЗС по делам села и агропромышленной политике депутаты в очередной раз обратились к вопросу о росте энерготарифов для сельхозтоваропроизводителей.

На апрельской сессии депутаты предложили правительству разработать меры по снижению тарифов. 3 июня о проделанной работе доложил замминистра промышленности и энергетики Александр Коваль. Тот сообщил, что руководителям сельхозпредприятий были выданы рекомендации по самостоятельному снижению затрат на электроэнергию. «По результатам, которые представил энергосбыт, по состоянию на 2 июня всего четверть предприятий края — 131 — обратилось в энергосбыт для изменения условий энергообеспечения. Единицы обратились за изменением числа часов использования мощностей — всего 8 предприятий. И 17 предприятий обратились для проведения анализа потребления и выявления тех мест, где можно сэкономить. Если говорить о перспективах — тарифы установлены на год и изменяться не будут, кроме того, регулируемая субъектом часть тарифа сейчас достаточно мала — порядка 35%, с 1 июля регулируемая часть будет уменьшена до 15%. Большая проблема по стоимости электроэнергии на следующий год — она связана с тем, что на следующий год вся электроэнергия будет покупная. Кроме того, по закону об электроэнергетике крупнейший потребитель — РУСАЛ — имеет полное право перейти напрямую к выходу напряжения на сети ФСК, соответственно, затраты региональных сетевых компаний могут лечь на плечи всех остальных потребителей. Мы активно работаем в этом направлении, и по нашим прогнозам рост тарифов на следующий год не будет превышать 20%», — сообщил Коваль.

Депутат Владислав Зырянов сообщил, что рассмотрение данного вопроса начинает напоминать ему День сурка. «На последней сессии, месяц назад мы поручили министерству разработать конкретный план мероприятий по сокращению расходов. Но этого не сделано, вместо этого нам в очередной раз пишут, что крестьяне должны быть экономны, и переходить на альтернативные источники энергии — на лучину, видимо. Писать это в пятый раз — это издевательство». Коллегу подержал депутат Михаил Васильев, который сообщил, что энергосберегающие технологии, указанные в рекомендациях, позволяют сэкономить максимум 7% расходов, и это никак не сможет покрыть 50% рост тарифов. Депутат Василий Моргун спросил Коваля, изданы ли методические рекомендации по сокращению расходов для предприятий, о которых шла речь на прошлом заседании комитета, и получил отрицательный ответ.

Коваль пообещал в течение суток учесть замечания депутатов, но это вызвало лишь смех членов комитета и удивление, почему же за предыдущие 1,5 месяца ничего сделано не было. Наконец, депутат Валерий Сергиенко поинтересовался, почему услуги по транспортировке электроэнергии с 7 млрд. рублей в 2007 году выросли до 15 млрд. рублей в 2010-м. «Куда идут деньги? Вы что, новые сети построили, провода проложили? Почему вы свои расходы не сокращаете? Наведите сначала у себя порядок, а потом нам рассказывайте, что надо экономить», — заявил он Ковалю. Сергиенко потребовал представить в ЗС справку о расходах энергосбыта по данному направлению. Васильев предложил подключить к проверке Счетную палату.

В итоге депутаты отметили неудовлетворительную работу минпромэнергетики Красноярского края и решили обраться к губернатору и в правительство России для предотвращения роста тарифов.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk