Дата: 02/06/2010 1:33:00
Раздел: 




Минстрой края планирует наладить онлайн-взаимодействие между учреждениями госэкспертизы и проектировщиками. 1 июня на заседании комитета Заксобрания по экономической политике министр строительства и архитектуры Красноярского края Владимир Цапалин озвучил приоритетные направления работы министерства на ближайшее время.

Так, по его словам, сотрудники министерства планируют направить свою деятельность на организацию и выполнение схем территориального планирования края, включая города и районы, а также провести инвентаризацию всех градостроительных норм, изданных на территории края. «При ближайшем рассмотрении представляется, что действующие регламенты перегружены, носят избыточный характер, включают организации, выдающие разрешения, которые запрещены Градостроительным кодексом. В частности, в Красноярске в перечень согласующих организаций включены монополисты и администрации районов. Мы проводим работу в части исключения этих предприятий», — сообщил Цапалин.

Кроме того, министерство планирует «обеспечить работу по визуализации информации», связанной с выделением земельных участков под застройку, в том числе под продажу и аренду. «Кроме того, мы хотим сосредоточиться на программе малоэтажного строительства, которая является на данный момент чрезвычайно актуальной темой, которая позволяет создать более комфортные условия проживания граждан и разгрузить транспортные артерии в городе. Уже сформирован перечень территорий, подавших заявки на участие в данной программе», — сообщил Цапалин.

Еще одним приоритетным направлением деятельности минстроя станет сертификация и стандартизация применяемых конструктивных решений и материалов. Планируется сертифицировать наиболее надежные и эффективные конструкторские решения, в частности, по общеобразовательным школам и детским садам.

Наконец, особое внимание, по словам Цапалина, будет уделено вопросам районирования и экспертизы. «Ни для кого не секрет, что схема взаимоотношений между проектировщиком и экспертной организацией чрезвычайно сложна и непрозрачна. Из-за чего происходит потеря времени, происходят в том числе коррупционные механизмы. Поэтому одна из наших важнейших задач — обеспечение прозрачности этих взаимоотношений. В частности на сегодняшний день мы запланировали совместно с учреждением госэкспертизы обеспечить режим работы с проектировщиками по системе онлайн. То есть организация параллельного процесса. В настоящее время проектная организация, выполнив работы по формированию ПСД, ждет в одном случае 45 дней, в другом 90, когда ей согласуют замечания. Цикличность процесса приводит к серьезному затягиванию времени и потере бюджетных средств. Мы же планируем организовать эту работу параллельно», — сообщил Цапалин.

Члены комитета остались довольны выступлением министра.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk