Дата: 28/05/2010 1:19:27
Раздел: 




На территории нескольких районов Красноярского края в связи с лесными пожарами вводится режим повышенной готовности. Об этом на встрече с журналистами 27 мая сообщила министр природных ресурсов и лесного комплекса региона Елена Вавилова.

Общая площадь пожаров в крае по последним данным, составляет более 600 га. «Ситуация складывается напряженная, но контролируемая, — отметила министр. — По состоянию на утро сегодняшнего дня было зарегистрировано 32 пожара, сейчас мы имеем действующих 28 пожаров. Не обслуженных пожаров на территории края нет. Из 28 пожаров половина локализованы, со второй половиной работаем, планируем под локализацию в следующие два дня и, соответственно, затем под ликвидацию».

По словам Вавиловой, сейчас установилась жаркая погода, но кроме погодного фактора, который благоприятствует разрастанию пожаров и возникновению новых, прибавляется еще и человеческий фактор. «Впереди выходные дни и мы прогнозируем, что количество пожаров может увеличиваться. В связи с этим министерство воспользовалось правом, предоставленным Лесным кодексом РФ, и издало сегодня приказ о введении ограничения нахождения граждан в лесах на территории края», — сообщила глава министерства. Это будет означать, что при введении на территории районов края четвертого класса пожарной опасности доступ граждан в леса будет ограничен. В случае, если на территории района будет зарегистрировано более 5 пожаров общей площадью более 10 га, доступ граждан в леса также будет ограничен. Если на территории будет установлен пятый класс пожарной опасности, тотальные ограничения будут введены на доступ транспортных средств и населения в лес. За принятием приказа последует введение на территории органов местного самоуправления через районные комиссии по ЧС режима повышенной готовности. Это будет означать, что органы местного самоуправления будут доводить до местного населения необходимые условия по соблюдению режима ограничения в лесах, пояснила Вавилова. В ближайшее время будут созданы стационарные и передвижные посты, которые будут контролировать нахождение граждан в лесах. «Сейчас уже под эти меры подпадает Кежемский и Богучанский район, а также Мотыгинский район уже в настоящее время», — сообщила министр. В этих районах установлен четвертый класс пожарной опасности, доступ населения в лес закрыт, добавила она.

На 28 мая запланировано выездное заседание краевой чрезвычайной комиссии в Кодинске. Там же будут проведены две районных комиссии по ЧС, где будут введены режимы повышенной готовности.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk