Дата: 28/05/2010 0:52:30
Раздел: 




В результате взрыва в центре Ставрополя 26 мая погибли шесть человек, госпитализированы более 40. Следствие считает, что в городе произошел теракт, а ставропольский губернатор Валерий Гаевский предположил, что взрыв был рассчитан к приезду полпреда Александра Хлопонина.

Бомба была заложена возле кафе «Аквариум» по адресу ул. Ленина, 251, неподалеку от Дворца культуры и спорта, где через 15 минут должно было начаться выступление государственного чеченского ансамбля танца «Вайнах — легенда Кавказа». По предварительной оценке, мощность сработавшего взрывного устройства составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте, оно было начинено поражающими элементами диаметром 6-7 см. Не исключено, что бомба была радиоуправляемой.

По факту взрыва Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье «теракт». Эта статья добавлена к двум другим- «убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом» и «незаконный оборот взрывчатых веществ».

Во время взрыва артисты ансамбля находились за сценой Дворца культуры и спорта — готовились к выступлению, рассказал GZT.RU директор коллектива Арби Тужаев. По его словам, никто из участников ансамбля не пострадал. В министерстве культуры Чеченской республики сообщили, что концерт был отменен сразу же после получения информации о ЧП.

В Ставрополь выехал руководитель Главного следственного управления СК по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Борис Карнаухов, а также следователи и криминалисты. Они окажут помощь в расследовании. Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский и мэр Ставрополя Николай Пальцев также прибыли на место происшествия.

Гаевский, в частности, сообщил, что, «возможно, завтра-послезавтра мы ожидали визита полпреда, господина Хлопонина, здесь. Наверное, это было и на это рассчитано». Губернатор уверен, что «Ставропольский край и население дадут жесткий отпор таким провокациям», а зачинщики теракта будут жестоко наказаны.

Полпред президента в Северокавказском федеральном округе, вице-премьер Александр Хлопонин и губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский в телефонном разговоре доложили президенту России Дмитрию Медведеву о ситуации в регионе после взрыва в Ставрополе, сообщили в пресс-службе Кремля. Как сообщила руководитель пресс-службы полпредства Наталья Платонова, «Александр Хлопонин получил полный доклад от губернатора края и руководителей силовых структур, владеет ситуацией, будут предприняты конкретные меры».

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk