Дата: 26/05/2010 2:37:54
Раздел: 




Прокуратура Тувы не согласна с решением суда о возвращении ей дела милиционера, застрелившего школьника, и намерена обжаловать его.

В пресс-службе прокуратуры республики 25 мая сообщили, что сегодня прокурор Барун-Хемчикского района направил в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ кассационное представление. В нем он простит отменить постановление Барун-Хемчикского районного суда от 19 мая 2010 года о возвращении ему уголовного дела по обвинению инспектора ДПС, «для устранения препятствий его рассмотрения судом».

Напомним, 19 мая 2010 года Барун-Хемчикский районный суд возвратил уголовное дело прокурору для пересоставления обвинительного заключения. Основанием явилось то, что в нарушение п.2 ч.1 ст.72 УПК РФ защиту прав и интересов подсудимого Борбак-оола Баира осуществлял адвокат А.М. Хомушку, который является сыном одного из свидетелей обвинения.

Из показаний отца адвоката подсудимого — Маадыр-оола Хомушку, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что он является заведующим хирургическим отделением Барун-Хемчикской районной больницы. На второй день после трагедии, 25 октября 2009 года, он проверял истории болезней потерпевших Ай-Мергена Анзата и Чечены Саая, в которых указано об отсутствии алкогольного опьянения потерпевших. Статья 73 УПК РФ гласит, что при производстве по уголовному делу доказыванию подлежат: событие преступления (время, место, способ совершения); виновность лица в совершении преступления; форма вины и мотивы; обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; характер и размер вреда, причиненного преступлением и тому подобное. В своих показаниях на предварительном следствии свидетель Хомушку не говорит ни о событии преступления, ни о виновности обвиняемого, а лишь о том, что проверял истории болезней потерпевших.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, подсудимый и его защитник были против возвращения уголовного дела прокурору в порядке п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ. Ссылка суда на нарушение требований п.2 ч.1 ст.72 УПК РФ не обоснована, так как участие защитника, который является родственником свидетеля по уголовному делу, не противоречит интересам подсудимого, заключившего с ним соглашение об оказании защиты. Показания свидетеля не подтверждают факта события совершенного преступления, виновности подсудимого, а только констатируют факт проверки истории болезни потерпевших.
Это и стало поводом для внесения прокурором Барун-Хемчикского района кассационного представления об отмене постановления районного суда от 19 мая 2010 года.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk