Дата: 25/05/2010 1:20:08
Раздел: 




Президент Сирии Башар Асад полагает, что Россия является одной из стран, способных оказать заметное влияние на развитие ситуации на Ближнем Востоке, пишет в понедельник итальянская газета «Република».

«Я наблюдаю эпохальные изменения, причем не только на Ближнем Востоке: страны вроде Китая и Бразилии больше не ждут, пока США распределят все роли в мире. В том, что касается нашего региона, я вижу то, что многие не хотят замечать: речь идет о рождении своеобразного альянса, скрепленного общими интересами. Здесь начинают действовать региональные сверхдержавы и новые, зарождающиеся силы», — заявил он в интервью изданию «Република».

Говоря о каких странах в данном случае идет речь, Башар Асад назвал «Сирию, Иран, Турцию. А также Россию».

«Все эти страны стремятся соединиться, строя газопроводы, нефтепроводы, железные дороги, автомагистрали, линии электропередачи. Формируется общая территория, включающая Средиземное, Каспийское Черное, Красное море, а также Персидский залив. Это — центр мира. При любых передвижениях, с севера, юга, запада и востока вы неизбежно пересекаете этот регион. Именно поэтому в нем на протяжении нескольких тысячелетий не прекращались войны», — добавил он.

Президент Сирии заметил, что недавний визит в Дамаск президента России Дмитрия Медведева доказывает, что Москва стремится сыграть важную роль на Ближнем Востоке. «Поездка Медведева показывает, насколько серьезные изменения происходят (на Ближнем Востоке — ИФ). Все хотят играть роль в этом регионе. У России здесь тоже есть свои интересы. Проследив за ее действиями, и вы поймете, в чем они заключаются. После Дамаска Медведев отправился в Турцию, где подписал контракты стоимостью в несколько миллиардов долларов, обе страны упразднили визовый режим. То же самое с Турцией сделали и мы», — отметил Башар Асад.

Асад полагает, что холодная война на самом деле не завершилась, а только изменила собственный облик. По его словам, «Россия никогда не верила в то, что холодная война осталась позади. И мы тоже в это не верим. Эта война изменила форму, произошла эволюция. Россия укрепляет свои позиции. Холодная война — нормальная реакция на американские попытки мирового господства».

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk