Дата: 21/05/2010 3:36:20
Раздел: 




Проектные работы по строительству железной дороги в Туве планируется завершить в сентябре 2010 года, сообщили в пресс-службе правительства республики 20 мая со ссылкой на директора ООО «Севзаптранспроект» Сергея Мельниченко. Этот проектный институт занимается проектированием железнодорожной линии.

Мельниченко заявил, что «проект сложный, и несет в себе проблемы и трудности, аналогичные тем, что возникали при строительстве Байкало-Амурской магистрали». По его словам, самыми сложными участками для строителей станут сотый и двухсотый километры от Арадана в горной системе Западных Саян. Также ответственными этапами должны стать территории исторических, архитектурных и культурных памятников. «Прокладывая каждый километр дороги, мы уводили ее от природных заповедников, в Туве — от Долины царей. В каждом муниципальном образовании мы провели рабочие встречи и публичные слушания для населения. Предварительный срок завершения проектных работ — сентябрь 2010 года. В четвертом квартале мы должны сдать документацию инвесторам. Уже в этом году начнутся подготовка территорий, организация строительных площадок. Основной этап строительных работ — в 2011-2014 годах», — сказал он.

В пресс-службе отметили, что в 2009 году проектировщики в полном объеме выполнили геолого-разведочные, геофизические и изыскательские работы. Инженерно-технический проект тоже выполнен в прошлом году, документация сдана в Государственную экспертизу России. На нее даны замечания технического характера, они устраняются. Стратегическое направление трассы одобрено, техническое решение согласовано.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk