Дата: 20/05/2010 1:46:18
Раздел: 




В Барун-Хемчикском районном суде Тувы началось повторное слушание дела инспектора ДПС Борбак-оола Баира, который осенью прошлого года застрелил школьника.

Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник прокурора Республики Тыва Василий Кривдик, дело рассматривается в общем порядке, а не в особом, как просил обвиняемый.

В феврале 2010 года суд признал милиционера виновным в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения обязанностей и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Он был приговорен к 15 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и на два года лишен права занимать должности в правоохранительных органах.

Столь мягкий приговор возмутил родственников погибшего школьника и сотрудников прокуратуры. Решение суда было обжаловано в Верховном суде Тувы, который постановил отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение в тот же районный суд. При этом потерпевшие и гособвинитель добились проведения процесса в общем, а не особом порядке.

24 октября трое инспекторов ДПС остановили машину, в которой находились молодые люди, якобы в нетрезвом состоянии. Автомобилем управлял 17-летний учащийся 11-го класса Ай-Мерген Анзат, в салоне машины находились еще пять человек. В ответ на требование выйти из машины и предъявить водительские права юноша дал задний ход. Тогда инспектор достал табельный пистолет и побежал к машине. Машина, проехав около 20 метров, остановилась, однако инспектор не убрал пистолет, а схватил водителя за одежду через боковое стекло и выстрелил.

Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного ранения юноша скончался, девушка получила серьезное ранение и долго лечилась.

Во время следствия Борбак-оол Баир заявил следователям, что сидевший за рулем подросток был пьян и пытался достать из кармана куртки предмет, похожий на пистолет. Позднее инспектор признался, что случайно застрелил школьника, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет. Экспертиза показала, что в крови у школьника не было алкоголя.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk