Дата: 20/05/2010 1:12:26
Раздел: 




Картографы намерены создать в сети инфраструктуру пространственных данных — портал, с помощью которого любой человек, указав координаты места, сможет получить подробную информацию об объектах, там находящихся.

Об этом стало известно 19 мая в ходе пресс-конференции руководителя Сибирского межрегионального управления геодезии и картографии Александра Терещенко. «Настала пора создавать так называемую инфраструктуру пространственных данных — систему, которая позволит любому человеку получить информацию о пространственных данных любого объекта — своей дачи, чужой дачи, и так далее», — сказал Терещенко. Объясняя идею планируемой к созданию системы, он провел аналогию с поисковиками в сети. «В интернете можно, введя любое слово, найти по нему статью. Здесь, кликнув мышкой по любым координатам, можно по счетчику получить подробнейшую информацию об этом месте, вплоть до того, кто там проложил коммуникации, когда, в каком году. Не нужно будет искать ни архивы, ничего», — сказал Терещенко.

По его словам, преимуществом создаваемой инфраструктуры по сравнению с существующими в сети системами карт должна стать абсолютная достоверность публикуемой там информации. «Если в Google можно разместить практически любую информацию, то задача создания инфраструктуры пространственных данных в России в том, чтобы информация в ней была достоверной»,- сказал Терещенко, подчеркнув, что система входного контроля за информацией «должна быть жесточайшей», как и ответственность за ее публикацию.

Он отметил, что концепция инфраструктуры одобрена в 2006 году правительством, однако ее воплощение уперлось в проволочки с созданием нового перечня секретных объектов РФ, из-за чего гриф «секретно» не могут снять с большинства карт, необходимых для начала работы. По словам Терещенко, если бы такой перечень был утвержден сегодня, создание инфраструктуры заняло бы не более трех лет. Планируется, что ее разработкой займется госкорпорация, которую создадут в будущем году на базе существующих аэрогеодезических предприятий.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk