Дата: 19/05/2010 0:48:38
Раздел: 




В Москве 18 мая проходит общее собрание Российской академии наук. О том, какие изменения государство предлагает отечественной науке, рассказал академикам глава российского правительства Владимир Путин.

Правительство намерено выделить 3 млрд рублей на поддержку совместных проектов ведущих научных организаций и вузов в 2010-2011 годах. Как сообщил премьер, согласование соответствующего документа находится в завершающей стадии. «Мы также рассчитываем на активное заинтересованное участие РАН в формировании сети федеральных и национальных исследовательских университетов», — сказал Путин. При этом он добавил, что работа создаваемых научных центров должна быть с самого начала выстроена на должном уровне.

Путин призвал РАН активнее применять конкурсные процедуры при распределении средств. По словам главы правительства, сегодня речь должна идти о формировании конкурентоспособного ядра российской науки, поддержке сильных и дееспособных научных школ и концентрации ресурсов на приоритетных направлениях. «Естественно, эти процессы должны строиться не на бюрократических принципах, а на основе выявления лидеров в ходе открытых, прозрачных конкурсных процедур, в том числе необходимо шире использовать конкурсы при распределении средств в рамках программ президиума академии наук», — отметил премьер.

Путин подчеркнул необходимость внедрения института независимой оценки научных организаций, причем, по мнению премьера, запустить этот механизм должна именно РАН, начиная со своих подведомственных организаций. «По итогам такой оценки РАН должна сделать финансовые и, возможно, организационные выводы, перераспределить средства от слабых коллективов к сильным, при необходимости реорганизовать научные организации», — заключил он.

Министерство образования и науки РФ совместно с РАН подготовило законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ, федеральный закон «О науке и научно-технической политике РФ» и федеральный закон «О государственных муниципальных унитарных предприятиях», сообщил секретарь президиума академии Валерий Костюк. По его словам, этим законопроектом предусмотрено учреждение шести государственных академий наук категории бюджетных. Кроме того, эти академии будут наделены правом осуществлять в РФ полномочия учредителей и собственников этих учреждений. Костюк отметил, что данный законопроект уже внесен в правительство РФ.

Общий объем бюджетного финансирования РАН и ее региональных отделений в 2009 году составил 60,3 млрд рублей, значительно превысив показатель 2008 года. Из этой суммы на фундаментальные исследования было предусмотрено 49 млрд. Общий объем внебюджетного финансирования в 2009г. составил 24,6 млрд, из них за счет предпринимательской деятельности — около 20 млрд.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk