Дата: 17/05/2010 17:01:35
Раздел: 




Власти США отвергли предложение о переносе военной базы из Окинавы.

Как передает Газета.Ru, американский представитель заявил, что база должна находиться там, где ей положено быть согласно договору от 2006 года.

Ранее премьер-министр Японии Юкио Хатояма предложил перенести американскую военную базу в Японии с о.Окинава на о.Гуам. Премьер отметил, что вместе с представителями своей партии продолжает выступать за то, чтобы передислоцировать базу с Окинавы за пределы Японии.

Военно-воздушная база США «Футемма» на японском острове Окинава является камнем преткновения в отношениях между двумя странами. Ранее удалось перенести базу в менее населенную часть японского острова.
Остров Гуам расположен в западной части Тихого океана, входит в состав США и имеет статус неприсоединенной территории.

В начале мая премьер-министр Японии Юкио Хатояма заявил, что правительство не готово вывести за пределы острова Окинава базу морской пехоты США, нарушив этим демаршем одно из ключевых предвыборных обещаний и серьезно подорвав перспективы возглавляемой им Демпартии на предстоящих в июле выборах в верхнюю палату парламента страны.

Поясняя свою позицию, японский премьер сообщил губернатору префектуры Окинава, что перенести базу «Футемма» за пределы Японии невозможно «исходя из реалий японо-американского союза и отношений с сопредельными странами». Планы переноса базы в другие регионы страны также столкнулись с трудностями, и премьер попросил жителей Окинавы принять на себя «тяготы в рамках пакетного решения» о передислокации.

Напомним, 16 мая более 17 тыс. человек приняли участие в масштабной акции против американского военного присутствия на территории южного японского острова Окинава. Люди взялись за руки и выстроились живой цепью вдоль забора авиабазы США «Футемма», требуя от властей ее закрытия.

База «Футемма» находится почти в центре города Гиннован на Окинаве, занимая четверть его площади. На ней дислоцируются 12 воздушных заправщиков КС-130 и около 70 вертолетов корпуса морской пехоты. Расквартированные там силы принимали активное участие в иракской войне. Активно используется «Футемма» и сейчас, в чем мог убедиться Хатояма, обозревая в ходе нынешнего визита базу с территории школы, расположенной в 300 метрах от взлетно-посадочной полосы.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk