Дата: 17/05/2010 2:26:50
Раздел: 




Культурная Олимпиада открылась в Сочи грандиозным шоу, собравшим на главной площади города-курорта известных артистов, политиков, а также около 10 тысяч жителей и гостей Сочи, передает корреспондент РИА Новости.

«Сегодняшний вечер для нас действительно добрый. Мы делаем еще один шаг к осуществлению нашей мечты — проведению зимней Олимпиады 2014 года», — сказал на открытии Культурной Олимпиады вице-премьер правительства РФ Александр Жуков.

Он зачитал приветствие президента России Дмитрий Медведева.

«Уверен, что проведение Культурной Олимпиады поможет лучше узнать нашу страну, и раскроет всему миру красоту и уникальную атмосферу Сочи, готовящегося принять главное спортивной событие 2014 года. Желаю организаторам и участникам Культурной Олимпиады удачи и успехов, а зрителям незабываемых впечатлений и всего самого наилучшего», — говорится в приветственном адресе президента России Дмитрия Медведева.

На время праздника Театральная площадь превратилась в гигантский экран, центральная площадь — в съемочную площадку, а зрители — в актеров кино. Режиссировал съемку Федор Бондарчук. Днем на улицах города прошли своеобразные «кинопробы» — случайные прохожие получили возможность рассказать о своих ожиданиях от Культурной Олимпиады и приглашение принять участие в съемках на церемонии открытия Года Кино. Ролики, отснятые в течение дня, были показаны на большом экране во время церемонии открытия.

В рамках праздничной программы состоялось мультимедийное шоу, концерт музыканта Гарика Сукачева и показ его нового фильмы «Дом солнца».

В праздничном концерте, посвященном старту Культурной Олимпиады, выступили такие звезды эстрады как Иосиф Кобзон, послы «Сочи 2014» Игорь Бутман и Диана Гурцкая, а также Олег Митяев и рэппер Рома Жиган, который спел песню о Родине вместе с Кубанским казачьим хором.

«Проведение Культурной Олимпиады сделает Сочи, уже зарекомендовавший себя как популярный курорт, настоящей культурной столицей. Каждое лето Сочи посещают миллионы туристов, Они теперь смогут увести в города и регионы России не только воспоминания о ласковом сочинском солнце и теплом море курорта, но и впечатления от множества интересных фестивалей, концертов, выставок, которые пройдут в городе в рамках Культурной Олимпиады «Сочи 2014», — сказал на открытии Культурной Олимпиады мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Кульминацией открытия стало захватывающее мультимедийное 3D-шоу. Под вальс Хачатуряна «Маскарад» прямо на фасаде здания оживали шедевры мирового искусства и кадры с Олимпийских и Паралимпийских игр на фоне символики Sochi 2014. Перед зрителями пронеслись «музы искусств», киноафиши знаковых фильмов и узнаваемые образы города Сочи

«За четыре года в Сочи пройдет более 3 тысяч различных мероприятий, которые рассчитаны на самую разную аудиторию, и представят все виды искусства, оставив богатое культурное наследие не только для города, но и для всей страны», — сказал президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

Он же вручил диплом посла Олимпиады 2014 года кинорежиссеру Федору Бондарчуку.

Согласно требованиям МОК, Культурная Олимпиада начинается за четыре года до начала Олимпийских и Паралимпийских игр, а ее кульминация приходится на период их проведения.

В рамках Года кино в 2010 году в Сочи пройдут около десятка мероприятий. После Года кино идет Год театра — 2011, Год музыки — 2012, Год музеев — 2013.

Центром Культурной Олимпиады станет Сочи. Мероприятия пройдут на основных концертных площадках: в Зимнем театре, в Зале органной и камерной музыки, в концертном зале «Фестивальный», в Художественном музее.

Цель Культурной Олимпиады — через культуру и искусство представить город, в котором пройдут Игры.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk