Дата: 17/05/2010 1:13:29
Раздел: 




Республика Джибути предоставит свой морской порт для базирования российских военных кораблей, ведущих борьбу с морским пиратством. Об этом сообщил в воскресенье, 16 мая, официальный представитель Военно-морских сил Джибути на приеме в посольстве Российской Федерации.

«Мы готовы предоставить свой порт для кораблей Военно-морского флота России, ведущих борьбу с пиратством в регионе. Для этого у нас есть побережье и необходимая инфраструктура на нем», — цитирует высказывание официального представителя ВМС Республики Джибути ИТАР-ТАСС.

6 мая морской пехоте с большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников» удалось отбить танкер «Московский университет» у десятерых морских разбойников. Пираты успели серьёзно повредить радиолокационное оборудование, навигационные приборы, вывели из строя силовую установку. Примерно через месяц моряки «Маршала Шапошникова» завершат боевое дежурство в Аденском заливе и вернутся на главную базу ТОФ во Владивосток. Следующими на вахту в Индийском океане заступят моряки большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов».

Отряд кораблей ТОФ вышел из Владивостока к берегам Сомали для выполнения задач по обеспечению безопасности мореплавания в районе Африканского Рога 24 февраля текущего года. Это уже четвертый отряд кораблей Тихоокеанского флота, который принял участие в международной миссии по борьбе с пиратами в Сомали. Ранее с начала 2009 года борьбу с пиратами вели отряды кораблей во главе с большими противолодочными кораблями «Адмирал Виноградов», «Адмирал Пантелеев» и «Адмирал Трибуц».

По данным Международного морского бюро, в 2009 году в различных регионах пираты совершили 410 нападений. В результате в руки разбойников попали 47 судов, а почти 800 членов экипажей и пассажиров побывали в заложниках. 178 нападений, то есть почти половина, произошла у берегов Сомали.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk