Дата: 14/05/2010 0:59:42
Раздел: 




Губернатор Лев Кузнецов принял участие в заседании Совета ректоров высших учебных заведений Красноярска, сообщила пресс-служба главы региона. На встрече руководителей учебных заведений обсуждались вопросы обеспечения кадрами социально-экономических проектов, реализуемых на территории края, вопросы взаимодействия вузов между собой, а также возможности учреждений образования в области создания и последующего внедрения инновационных технологий и продуктов.
Открывая заседание, Кузнецов напомнил, что один из главных ресурсов Красноярского края — богатейший интеллектуальный потенциал, сформированный в советское время и не утраченный до сих пор. «Время требует от высшей школы активного включения в социально-экономическое развитие территории. Сейчас нужно четко понимать, в каких краевых проектах и как каждый вуз уже принимает участие, а в каком направлении ведет работу на перспективу», — заявил губернатор.
В ходе совещания глава края порекомендовал членам Совета ректоров уделить особое внимание перспективам создания малых предприятий по разработке наукоемких технологий в разных отраслях — от металлургии и медицины до воспитания детей в дошкольных учреждениях. Также руководитель региона обратил внимание ректоров на потребность крупнейших предприятий нефтяной, золотодобывающей, энергетической, лесоперерабатывающей отраслей промышленности Красноярского края в высококвалифицированных специалистах.
«Совет ректоров должен быть координатором всей деятельности красноярских вузов. Нужно прекратить споры о том, кто играет главную роль. Каждый вуз уникален, имеет свою специфику. Нужно сообща использовать сильные стороны каждого учебного заведения для подготовки востребованных рынком специалистов, а также для ведения широкой научно-исследовательской работы», — сказал Лев Кузнецов.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk