Дата: 12/05/2010 2:20:25
Раздел: 




В Красноярске бывшего милиционера осудили за попытку убийства таксиста. Как сообщили в краевом суде, 11 мая был вынесен приговор в отношении двух молодых людей, совершивших покушение на убийство красноярского таксиста. Согласно материалам дела, ночью 2 мая 2009 года 23-летний сотрудник патрульно-постовой службы УВД по Красноярску вместе со 22-летним знакомым уроженцем Калининграда после распития спиртных напитков решили совершить разбойное нападение на таксиста. Вооружившись кухонным ножом и резиновой палкой, они отправились на ближайшую автобусную остановку. Водителю припаркованного поблизости ВАЗ 2107 предложили подвезти их на улицу Шахтеров. По прибытии на место сидящий сзади приятель стал душить таксиста резиновой палкой, а сотрудник милиции стал наносить удары в грудь кухонным ножом.
«Потерпевший, понимая, что не сможет защититься от нападения двух молодых людей, прекратил сопротивляться и притворился мертвым. Преступники, полагая, что убили водителя, похитили у него два мобильных телефона общей стоимость 1,5 тыс. рублей и деньги в сумме 750 рублей. Жертву они вытолкали из салона, а сами поехали на улицу Водопьянова Советского района Красноярска, где на пустыре в районе железнодорожных путей подожгли машину и скрылись с места происшествия», — говорится в материалах дела. Таксисту удалось сообщить о преступлении в правоохранительные органы, после чего злоумышленники были заключены под стражу.
Краевой суд признал бывшего милиционера и его сообщника виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 166 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем, группой лиц по предварительному сговору, и разбой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также группой лиц по предварительному сговору неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Суд назначил каждому по 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также взыскал в пользу потерпевшего сумму морального вреда по 500 тыс. рублей с каждого и материального ущерба 1750 рублей.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk