Дата: 29/01/2008 10:50:43
Раздел: 




В 2007 году по сравнению с 2006 годом в 4,5 раза увеличилось количество уголовных дел, возбужденных сотрудниками Сибирской оперативной таможни. Об этом свидетельствует статистика, озвученная на итоговом совещании по правоохранительной деятельности таможни, сообщили 28 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства. В целом по Западно-Сибирскому региону число уголовных дел, связанных с контрабандой, выросло на 15% и составило 291 дело.
Как отмечалось на совещании, изменения коснулись не только количественного показателя, но и товарного аспекта объектов преступлений. Если в прошлые годы в списке товаров "повышенного риска" лидирующую позицию занимал китайский ширпотреб, то в 2007 его сместили автомобили и продукты питания (68 и 85 дел соответственно). К числу последних преимущественно относятся водка, плодовоовощная, а также мясная продукция. За минувший год был проведен ряд задержаний в Новосибирске, Новокузнецке и Барнауле, в результате которых изъято порядка 90 тонн контрабандного мяса. Основная часть такой продукции попадает в округ из Китая.

Предметами преступлений практически четверти уголовных дел являются автомобили. Чаще всего в сибирских городах встречаются контрабандные авто с перебитыми идентификационными номерами, ввезенные по поддельным документам через Белоруссию. Все еще существует проблема незаконного импорта товаров народного потребления из Китая и стран Юго-Восточной Азии (60 дел). Кроме того, в этом году из оборота изъято более 120 кг наркотических средств, основная часть которых (90 кг) приходится на героин.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk