Дата: 11/05/2010 1:22:50
Раздел: 



105000

В Красноярске в торжественных мероприятиях 9 мая приняли участие более 105 тысяч человек, в том числе более 21 тысячи участников Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в краевом ГУВД.
Празднования 65-й годовщины Победы прошли на территории 49 городов и районных центров Красноярского края. Охрану общественного порядка обеспечивали более 4 тыс. сотрудников милиции.
В Красноярске праздник начался с торжественной передачи десяти переходящих копий Красных Знамен воинских частей, сформированных на территории края, и двух копий Красных Знамен Госкомитета обороны, врученных краевым предприятиям в годы Великой Отечественной войны, лучшим музеям учебных заведений Красноярского края.
Выступая с приветственным словом, губернатор Лев Кузнецов поздравил участников войны, тружеников тыла и гостей праздника с годовщиной Великой Победы. «65 лет прошло со дня Победы. Но и сегодня это самый светлый праздник нашей страны. Все, что связано с той страшной войной, неотделимо от истории Красноярского края. Именно сибиряки в 1941 году отстояли Москву, маршировали по улицам поверженного Берлина в 1945, восстанавливали страну после Победы, растили новое поколение, достойное своих отцов и их подвига. Я желаю всем нам, чтобы в нашей истории больше никогда не было таких грозных лет!», — обратился к жителям глава края.
Затем в центре Красноярска на улице Карла Маркса и площади Революции в течение часа прошло шествие в честь 65-летия Победы. В нем участвовали ветераны локальных конфликтов, курсанты военно-учебных центров красноярских вузов, а также сводные роты силовых ведомств края, губернатор вместе с ветеранами, членами регионального правительства и депутатами Законодательного Собрания проследовал к Мемориалу Победы на Покровской горе. В прямом эфире шествие транслировали местные телеканалы. Открывая митинг, губернатор призвал всех присутствующих почтить память тех, кто отдал жизнь ради Великой Победы на фронте, вспомнить тех, кто ковал оружие Победы в тылу. В память всех жертв Великой Отечественной войны прошла минута молчания, воины красноярского гарнизона произвели троекратный ружейный салют.
В течение всего дня 9 мая в Красноярске работали уличные тематические площадки. Завершилось праздование Дня Победы вечерним фейерверком.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk