Дата: 28/01/2008 13:21:00
Раздел: 




Обзор СМИ о ситуации в Красноярском крае за 28 января 2008
(Сергей Иванов, "Сегодняшняя газета", 26.01.2008)

Что может сделать новичок чемпионата края, показывает студенческий клуб "Цветмет"
Близится к завершению первый круг чемпионата края по мини-футболу среди команд первой группы. Нынешней зимой спор за медали ведут восемь сильнейших коллективов края. Это "Енисей-ГХК" (Железногорск), "Металлург-КрАЗ" (Красноярск), "Металлург" (Ачинск), "Звезда-ЖДВ" (Минусинск), "Бастион" (Железногорск), "Энергия" (Шарыпово), "Алмаз" (Зеленогорск) и "Цветмет" (Красноярск). По итогам двухкругового турнира будут названы не только имена чемпионов и призеров, но и определена команда-неудачница, которая покинет элитную компанию. На смену ей придет победитель финального турнира команд второго любительского дивизиона края. За повышение в классе бьются семь коллективов, разбитых на две территориальные группы. В группе "А" играют "Локомотив" (Емельяново), "Юность" (Назарово) и Нефтяник" (Ачинск), в группе "Б" - "ИАС СФУ-Домострой" (Красноярск), "Тотем" (Красноярск), "Юность" (Железногорск) и "Юность" (Зеленогорск). Забегая вперед, можно отметить, что на сегодняшний день явным фаворитом турнира второй группы по праву считается емельяновский "Локомотив". Эта команда, игру которой определяют видавшие виды в мини-футболе Семенченко, Антоненко, Якименко и Шмурак, уже сейчас могла бы идти в тройке лидеров первой группы. Но всему свое время!

"Атом" расщепился

Теперь об участниках чемпионата края. Футболисты железногорского "Атома", ставшие летом чемпионами края, поделились зимой на две команды. В одну из них, "Енисей-ГХК", вошли игроки, работающие на местном горно-химическом комбинате, а во вторую, спонсируемую коммерческим предприятием "Бастион", - остальные. Кроме того, "Бастион" на время зимнего чемпионата призвал под свои знамена двух футболистов краховского "Металлурга" - Ахмедзьянова и Николаева.

Когда мэр заинтересован

Ачинский "Металлург" по-прежнему возглавляет Андрей Гусев. Он в своей команде - оплот стабильности, знаток дороги к источникам финансирования, строгий и требовательный тренер, а также опытный футболист. Но разрываться между всеми постами для Андрея сейчас уже сложно. И с каждой игрой "Металлург" молодеет и молодеет. Что самое приятное, на смену ветеранам коллектива, таким как Аксенов, Коваленок, Карунус, Башлаков и Фисик, пришла целая плеяда юных и честолюбивых футболистов. Так, к примеру, только в нынешнем розыгрыше чемпионата края за "Металлург" заявлено восемь парней 1990-91 годов рождения. Конечно же, тягаться молодежным составом с лидерами тяжеловато. Но то, что "Металлург" выбрал верный курс, неоспоримо. Стоит также отметить, что сейчас ситуация с развитием физкультуры и спорта в городе значительно улучшилась. В кругу спортивных специалистов даже появился термин - "ачинский феномен", возникший после прихода на пост мэра города Илая Ахметова. Причем массированная атака на умы горожан ведется как в зимнем направлении (по зимним видам спорта), так и в летнем.

Ветераны не сдаются

А вот собрат ачинцев по названию - кразовский "Металлург" - молодеть не торопится. По-прежнему здесь тон задают неувядающие Владимир Богатырев и Александр Алферов. А вот чего нет других командах края, так это обилия футбольных династий. Только в нынешнем турнире в майках "Металлурга" играют братья Щегловы, Воробьевы и Козыревы. Еще один дуэт - Семакиных - распался ввиду того, что старший из братьев - Максим - нынче защищает цвета команды "Цветмет". С одной стороны, здорово, что кразовские ветераны по-прежнему в строю. Но ведь когда-то им нужно уступать дорогу молодым. Тем более, что талантливых ребят в юношеской команде "Кразовец" хватает с избытком.

Из дебютантов в чемпионы?

В нынешнем сезоне в чемпионате края дебютировала команда "Цветмет". Она создана на базе студенческого клуба одноименного вуза. По качественному составу, наряду с железногорскими командами, это один из сильнейших клубов турнира. Едва ли не половина игроков "Цветмета" либо находятся в сфере интересов команды мастеров, либо недавно там бывали. Неслучайно студенты взяли резвый старт в чемпионате, и на сегодняшний день эта команда является одним из главных фаворитов соревнований. Причем в здесь нет никаких "подстав": абсолютно все футболисты учатся в этом вузе. Так что с дружиной Сергея Смирнова приходится считаться всем соперникам. Да игру, по отзывам наблюдателей, "Цветмет" показывает самую зрелищную. Например, "Енисей-ГХК", не в обиду будь ему сказано, играет, как по заученным схемам из учебников, а у студентов вместе с хорошей спортивной выучкой присутствует импровизация.

Нашли защиту в воинской части

Приятно, что среди участников краевого чемпионата вновь появились команды южных районов. Эти места всегда славились футбольными талантами. Вот только раскрыть их в полной мере мешало слабое финансирование, не позволяющее местным спортивным коллективам выезжать в другие города на турниры или матчи. В Минусинске нашли выход из сложившейся ситуации. Здесь создали добротную футбольную команду на базе местной воинской части, где с финансами гораздо лучше, чем в городском спорткомитете. Пока "вояки" звезд с неба не хватают, но это лишь пока. В ряде матчей "Звезда-ЖДВ" предстала довольно обученным и по-хорошему агрессивным коллективом.

Маломощная "Энергия"

Самой малочисленной по заявке на чемпионат является шарыповская "Энергия". На этот раз она по-настоящему шарыповская. Не то что в летнем чемпионате, когда большинство игроков "Энергии" являлись жителями Красноярска. Команда города энергетиков выступает в свою силу, проигрывая все матчи более искушенным противникам. Надо сказать, что "Энергия" вообще могла не стартовать в чемпионате края, по финансовым причинам. К счастью, руководителями Союза футбольных федераций "Сибирь" удалось убедить главу Шарыпово, что футбол нужен городу энергетиков, и были найдены возможности для выступлений местных футболистов в краевом турнире. Как бы это ни звучало печально для "Энергии", но сохранить прописку в первой группе ей будет проблематично. Ведь этой команде противостоит зеленогорский "Алмаз". Второго фиаско на краевом уровне власти закрытого города вряд ли допустят. Да и состав "Алмаза", как и само название клуба, явно покрепче, чем у шарыповцев.

Игры последнего тура первого круга пройдут сегодня. Напомним, что в этот день в красноярском спорткомплексе института цветных металлов и золота встречаются лидеры "Цветмет" - "Енисей-ГХК", в Минусинске "Звезда-ЖДВ" примет ачинский "Металлург", в Железногорске "Бастион" проверит на крепость оборону команды "Металлург-КрАЗ", а в Зеленогорске встретятся аутсайдеры "Алмаз" и "Энергия". Начало матчей во всех городах в 15.00.

Бомбардиры: В. Курбачев ("Металлург") - 15, В. Ахмедзьянов ("Бастион") - 14, Оганьян ("Металлург- КрАЗ") - 12, Рогачев ("Енисей-ГХК") - 11, Иванов ("Енисей-ГХК") - 10, Храмцов ("Енисей-ГХК") - 9, Митрошенков ("Алмаз") - 9, Расколинос ("Энергия") - 7, Насретдинов ("Енисей-ГХК") - 6, Кириченко ("Звезда-ЖДВ") - 6.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk