Дата: 08/05/2010 1:23:38
Раздел: 




К 65-летию Победы в Ачинске на линию вышел ретро-трамвай, внешне и внутренне стилизованный под победную тематику.
Военный трамвай посвятили 91 стрелковой дивизии, сформированной в Ачинске в годы войны. Главным раритетом трамвая стал старинный патефон, который уже своим присутствием и игрой создал дух того времени, отметили в пресс-службе администрации Ачинска.
Первыми пассажирами ретро-трамвая стали ветераны Великой Отечественной войны. Вместе с главой Ачинска Илаем Ахметовым они проехали по городскому маршруту под песни военных лет. «Пусть это прекрасное событие, праздничная атмосфера, песни военных лет, звучащие из патефона, напоминают вам не о годах войны, хотя забыть о них, конечно, невозможно, а о великом, долгожданном, радостном и счастливом дне — 9 мая 1945 года», — обратился глава Ачинска к ветеранам.
От лица фронтовиков к главе города обратилась ветеран войны Прасковья Мирошникова. «Спасибо вам за все! Нас знаю, помнят. Мы вас всех любим и рады за то, что все такие внимательные и отзывчивые», — поблагодарила организаторов акции участница войны.
Проект «Ретро-трамвай» стал возможен благодаря совместной работе школьников, членов городского патриотического клуба «Факел», муниципального предприятия «Ачинский горэлектротранспорт» и ООО «Карат».

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk