Дата: 28/01/2008 13:20:00
Раздел: 




Обзор СМИ о ситуации в Красноярском крае за 28 января 2008
(Эдуард Русаков, "Красноярский рабочий", 26.01.2008)

24 января красноярцы отметили день рождения Василия Ивановича Сурикова сразу несколькими замечательными мероприятиями, которыми был завершён продолжавшийся в течение месяца Суриковский фестиваль искусств, посвящённый 160-летию художника.
Изюминка фестиваля

В этот день в художественном музее имени В. И. Сурикова состоялось открытие выставки "Суриков и его время", на которой были представлены все произведения великого художника, хранящиеся в этом музее, а также доставленная из Третьяковской галереи авторская копия картины "Покорение Сибири Ермаком" и много этюдов и эскизов к этой работе (о которой, кстати, наша газета уже писала).

Все выступавшие на открытии выставки говорили о символической роли Сурикова в единении россиян, о всемирном значении его творчества. Так, в Китае, оказывается, тоже широко отмечают юбилей нашего земляка, а из Аргентины недавно в Красноярск поступило музыкальное произведение одного композитора, посвящённое Сурикову. Были зачитаны поздравительные телеграммы от Ильи Глазунова и Зураба Церетели (кстати, в ближайшее время в нашем городе предполагается провести выставку Церетели). Среди гостей фестиваля были художники из Сербии, из Москвы. Профессор Российской академии художеств Владимир Большаков назвал Сурикова "бриллиантом Сибири", "великим гражданином России".

А вот народный художник России Анатолий Левитин высказал тревогу в связи с недостаточным, по его мнению, вниманием к наследию великого художника:

- К сожалению, в мире ещё мало знают Сурикова, и это наша общая вина. Надо не только в юбилейные дни, но и каждый день думать и говорить о Сурикове, пропагандировать его творчество, воспитывать на его картинах любовь к искусству, любовь к родине. У Сурикова нет плохих работ! Даже в маленьких набросках, представленных на этой выставке, виден гений - великий колорист, композитор, мыслитель. Обидно, что традиции Сурикова гибнут, слабо продолжаются современными, особенно молодыми художниками. Это я вижу и в работах наших студентов. А ведь об исторической эпохе (в том числе и о нынешней) судят не по модным инсталляциям, а по историческим картинам, таким, какие создавал Суриков.

Вернисаж отличников

Тревожные слова Анатолия Левитина вспомнились мне на открывшейся в тот же день в Доме художника большой юбилейной выставке красноярских живописцев, ставшей по сути главным событием фестиваля.

Нет, никаких инсталляций и вообще ничего претендующего на авангард или творческий эксперимент на этой выставке вы не увидите. Но нет на ней и значительных исторических композиций, нет даже попыток продолжить суриковскую традицию в излюбленном его жанре (или - посоревноваться с ним, или - оттолкнуться от него, или - поспорить с ним). Два зала на двух этажах заполнены аккуратными, гладкими, чисто сделанными и красиво обрамлёнными картинами. Пейзажи, пейзажи, портреты, портреты. Образ Сурикова, конечно, присутствует в изобилии. Образ старого Красноярска тоже широко представлен. Есть интересные, свежие картины, например, портрет юного Сурикова работы Ивана Данилова (о ней мне уже приходилось недавно писать), портреты Эдуарда Шеломова, стильные пейзажи Сергея Форостовского, очень выразительный "Красный Яр" Константина Войнова. Но очень многие работы явно сделаны на основе фотографий, хотя и смотрятся очень мило. Типичная салонная живопись. Словно прилежные ученики на "отлично" выполнили нехитрое задание заказчика.

А так оно и есть. Выставка была заказана известным красноярским меценатом, генеральным директором художественного фонда "Суриков" Владимиром Комаровым, и сам этот факт достоин лишь похвалы и должен стать примером для подражания. Именно меценаты могут сегодня поддержать художников и оживить общественный интерес к искусству путём открытия новых выставок, издания альбомов, создания новых музеев. И можно только приветствовать стремление того же Владимира Комарова превратить свою частную картинную галерею в музей современного искусства. Совершенно права искусствовед Елена Худоногова, сказавшая на открытии этой выставки: "Искусство без бизнеса не выживет!"

Но сами-то художники, я уверен, должны проявлять куда большую творческую дерзость и оригинальность, не угождать заказчику, пытаясь угадать его вкус, а стараться этот вкус развивать. Тогда наши меценаты тоже смогут, как некогда Мамонтов или Щукин, угадать и поощрить нового Пикассо или Матисса.

Ода Сурикову

Высказанными выше соображениями вовсе не собираюсь преуменьшать значение Суриковского фестиваля. Праздник, конечно же, состоялся. О многом ещё предстоит вспомнить и рассказать. Так, одним из важнейших событий юбилейных дней была всероссийская конференция, посвящённая творчеству Сурикова. Интересные меро-приятия проходили в музее-усадьбе художника, в литературном музее, в библиотеках и школах Красноярска. Апофеозом же юбилея стал торжественный вечер в Театре оперы и балета.

С приветственными речами выступили мэр краевого центра Пётр Пимашков, назвавший Сурикова "художественным летописцем земли русской", и заместитель губернатора края Владимир Шишмарёв. В концерте прозвучала прекрасная музыка Римского-Корсакова и Чайковского, своим мастерством блеснули оперные и балетные артисты, ансамбль песни и танца "Метелица", камерный оркестр под управлением Михаила Бенюмова, хоровой ансамбль "Тебе поемъ" и другие творческие коллективы.

Состоялись и премьеры новых произведений красноярских композиторов, посвящённых Сурикову. Это инструментальный опус "Утро стрелецкой казни" Игоря Флейшера, танец-сюита "Проводы зимы" ансамбля "Енисейские зори" под управлением И. В. Горлова и "Славица Сурикову" Олега Проститова (на стихи известного красноярского поэта Анатолия Третьякова) в исполнении сводного хора и оркестра Театра оперы и балета.

Праздник закончился. Искусство великого художника останется в вечности, а нам жить дальше - в ожидании нового Сурикова, который сможет стать новым художественным летописцем новой эпохи.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk