Дата: 07/05/2010 2:45:31
Раздел: 




До 1 мая 2010 года краевые собственники общественных учреждений и заведений должны подать декларацию о соответствии требованиям пожарной безопасности. Об этом 26 февраля на встрече с прессой сообщил председатель Центрального Совета Всероссийского добровольного пожарного общества Сергей Груздь.
«В апреле должна закончиться процедура декларирования пожарной безопасности предприятий. Декларирование ведено в связи с принятием техрегламента о требованиях пожарной безопасности. Одной из позиций этого техрегламента было декларирование — собственник должен подтвердить, что его имущественный комплекс соответствует требованиям безопасности, а если имеются нарушения на этом имущественном комплексе, то он должен разработать соответствующие меры, которые бы компенсировали угрозу людям, которые там находятся. Для страховщиков это фактура для расчета платежей. Подлежат декларированию прежде всего школы, больницы, детские сады, интернаты, и наиболее потенциально опасные объекты, подлежащие обязательной госэкпертизе. Декларирование — значит, собственник заявляет, что его объект соответствует требованиям пожарной безопасности, и по закону он полностью за это отвечает», — рассказал Груздь.
Он отметил, что в последнее время в интернете появилась масса недостоверных слухов, искажающих информацию о форме подачи декларации. «В связи с тем, что сроки истекает, появилась масса различных предложений и инсинуаций. И кто-то пытается на этом погреть руки. В интернете масса мифов и страшилок, например, что декларацию нельзя составить без лицензии и так далее. Но они не соответствуют действительности. Декларация может быть составлена человеком без спецподготовки. Какой-то аккредитации, лицензирования на разработку и составление декларации не требуется. Любой собственник может с этим справиться. Кроме того, при МЧС созданы специальные бесплатные консультационные центры, информация о них размещена в сети», — рассказал Груздь. Он уточнил, что такие центры созданы по всей РФ, в них вошли представители МЧС, министерства культуры, образования и науки, здравоохранения и соцразвития, представители всероссийского добровольного пожарного общества.
Груздь отметил, что если в декларации будет указана ложная информация, то в случае ЧП собственник объекта понесет административную и уголовную ответственность. Значительные штрафы — до 400 тыс. рублей — грозят и тем. Кто не успеет подать декларацию в срок. «Декларация подается в уведомительном характере, вам не придется доказывать, что она составлена правильно. Но вы, как собственник, за нее отвечаете, и если заведомо указали ложную информацию и что-то случится, то будете нести административную и уголовную ответственность. Административная ответственность для юридических лиц составит до 400 тыс. рублей, для физических — до 40 тыс. рублей. Уголовная ответственность в зависимости от тяжести последствий — по совокупности статей можно набрать до 10 лет заключения», — сообщил Груздь. В заключение он отметил, что по данным на 1 февраля было оформлено по России 10 тыс. деклараций, по расчетам же до 1 мая должно быть представлено около 200 тыс. деклараций.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk