Дата: 07/05/2010 2:41:20
Раздел: 



1941-1945

Опыт работы Красноярского края по созданию книги «Красноярск-Берлин» будут тиражировать и продвигать на федеральном уровне и среди других регионов. Такое решение принял 6 мая губернатор Красноярского края Лев Кузнецов на встрече с редакционным советом книги «Красноярск-Берлин 1941-1945». Отметим, что над книгой в течение полугода работали около 50 человек: профессиональных филологов, журналистов, историков. Книга выпущена тиражом в 12 тыс. экземпляров, имеется электронная версия, а также 5 тыс. дисков.
Во время встречи главе региона предложили перевести издание на английский язык, рассмотреть возможность выпуска дополнительного тиража, а также проработать вопрос поступления книги в продажу. Книга имеет энциклопедический характер, в ней собраны раннее не публиковавшиеся материалы из различных архивов и фондов, фотографии, карты боевых действий, а также воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны.
Кроме того, в книге опубликованы не только материалы о боевых подвигах красноярцев, но и рассказы о мародерстве в военные годы. Авторы хотели быть объективны, правдивы и показать войну с разных сторон. Как отметил заместитель председателя Законодательного Собрания края Алексей Клешко, подобных изданий в России больше нет. «Я узнавал — подобных проектов даже к юбилею Победы не сделано ни в одном регионе», — заметил он. В связи с чем было принято решение продвигать этот опыт и идею по созданию таких энциклопедических изданий по истории Великой Отечественной войны на федеральном уровне.
«Мы все сегодня, обсуждая этот вопрос, ощущаем чувство гордости за то, что у нас есть эта дата, и как бы далека она ни была, мы гордимся и честно понимаем, сколько и что за этим стоит. Наша ключевая задача — сохранить эту гордость и трезвое, реальное понимание этого события, чтобы знали и чувствовал наши дети, чтобы это было всенародным достоянием», — сказал глава региона.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk