Дата: 06/05/2010 1:59:19
Раздел: 




Красноярская епархия Русской православной церкви и ООО «Курорт Озеро Учум» судятся за право эксплуатировать земельный участок рядом со Свято-Успенским монастырем в поселке Удачный. Претензия руководства монастыря в том, что ООО самовольно захватила 0,7 га земельного участка монастыря, принадлежащего церкви с 1879 года, для эксплуатации котельной. Красноярская епархия обратилась в прокуратуру. «Прокуратурой района установлено, что на части земельного участка, с кадастровым номером № 24:50:01: 00451:0250 несанкционированно осуществлено складирование плит перекрытия, и установление ограждения в виде забора. Правоустанавливающих документов ООО „Курорт Озеро Учум“ на занимаемый земельный участок не имеет. По результатам проведения проверки прокуратурой района возбуждено 2 дела об административном правонарушении в отношении директора ООО „Курорт Озеро Учум“, внесено представление» — говорится в ответе прокурора Октябрьского района Красноярска, которое было отправлено в Красноярскую епархию 18 декабря 2009.
Как рассказал директор ООО «Курорт Озеро Учум» Жора Вартанян, котельную эксплуатируют уже 30 лет. «Мы уже лет тридцать там отапливаем этой котельной. Мы там ничего нового не делали, просто улучшили состояние котельной и отапливаем до сих пор поселок, 14 домов мы тянем. Раньше они (руководство монастыря) молчали, а сейчас зашевелились. Мы как там работали, так и работаем, а что с ними случилось, я не знаю», — сказал Вартанян. При этом как признал Вартанян, документов на земельный участок у его организации действительно нет. «У меня на землю документов нет. С 1992 года я занимаюсь этим вопросом. Земля у нас не была регистрирована, в администрации находятся и рассматриваются документы. Комиссия из города была уже. Мы претензий не имеем, как решат, так и будет. Пожалуйста, дадите документ — закрою котельную, не буду дома отапливать. Они и так убыточные для меня, просто я людей не могу просто так оставить без тепла», — сказал Вартанян.
Месяц назад руководство монастыря обратилось за помощью к депутатам Заксобрания края. «Просим оградить наш монастырь и насельников его, а также прихожан от разыгрываемого произвола. Действия, направленные на отнятия у монастыря его законной земли, затрагивают и оскорбляют наши религиозные чувства, а также вызывают чувство осознанности нападок на РПЦ», — говорится в обращении к краевым парламентариям наместника Свято-Успенского монастыря, архимандрита Нектария.
В апреле в краевую прокуратуру, МЧС и другие контролирующие организации депутаты отправили коллективные запросы с требованием разобраться в ситуации, а также провести проверку соблюдения ООО «Курорт Озеро Учум» норм и правил, предъявляемых к эксплуатации отопительных сооружений и законности строительства и нахождения на территории котельной.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk