Дата: 06/05/2010 1:51:45
Раздел: 




Войска Второго Белорусского фронта, продолжая наступление, 6 мая полностью овладели островом Рюген. Среди захваченных трофеев 37 складов с вооружением, боеприпасами и различным военным имуществом. Войска Второго Украинского фронта северо-восточнее города Брно с боями заняли узел четырех железных дорог — город Коетин — и крупные населенные пункты.

Светенко: Остров Рюген на Балтийском побережье Мекленбурга был во всех отношениях особой зоной. В ходе войны немцы разместили там десятки секретных лабораторий. В них шла работа по созданию новых видов химического оружия. Кроме того, остров использовался как полигон для испытаний ракет «Фау», новых моделей танков и самолетов. Поэтому англо-американская авиация подвергала этот, до войны курортный, центр нещадной бомбардировке. Генерал-полковник Иван Федюнинский, один из первых, кто высадился в тот день на острове Рюген, о своих первых впечатлениях писал потом так: «Курортный остров стал подобием лунного ландшафта, впрочем, лаборатории, защищенные многометровыми перекрытиями, продолжали функционировать вплоть до нашего появления, а от бомбежек, конечно же, страдало гражданское население».

В одном из уцелевших особняков, который присмотрели было для штаба Федюнинского, генерал увидел группу детишек с черными повязками на глазах, которые держались за протянутые между ними веревочки. Оказалось, что это приют для детей-инвалидов. Примечательная особенность — как дыхание мирного времени, которое в те майские дни уже ощущалось — генерал отдал приказ взять приют под охрану, а его обитателей поставить на котловое довольствие.

А на противоположной стороне Восточного фронта — в Чехии — время отдавать такие мирные приказы еще не наступило. В Праге в тот день шли уличные бои между повстанцами — около 30 тысяч человек, вооруженными в основном стрелковым оружием, и немецким гарнизоном, которым командовал гауляйтер Богемии Франк. Накануне он вернулся в Прагу из ставки адмирала Деница с указанием продолжить сопротивление советским войскам. В тот день ситуация в столице Чехии стала совершенно непредсказуемой. В город вошла Первая дивизия так называемой Русской освободительной армии — власовцы. Уходя от возмездия, они отчаянно пробивались к американцам, воюя уже со всеми, кто встречался им на пути бегства. Власовцы заняли городской район Смихов и два моста через Влтаву, однако о реальной помощи с их стороны повстанцам говорить не приходится. Узнав, что американцы стоят уже в Пльзене и Чешске-Будеевицах, власовцы продолжили свое бегство на Запад.

Между тем, танковые армии маршалов Жукова и Конева в тот день готовились совершить марш-бросок из-под Берлина на Прагу. 9 мая они освободят город. Сражение за Прагу — это будет уже бой после Победы. Бой, в котором погибло 662 советских воина.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk