Дата: 03/05/2010 1:16:36
Раздел: 




В минувшее воскресенье исламисты сомалийской боевой группировки «Хизбул Ислам» захватили «пиратскую столицу» Сомали город Харадер.

Местные жители и сами пираты утверждают, что исламисты намерены завладеть пиратской инфраструктурой в регионе.

По словам пиратов, несколько дней назад исламисты обратились к ним с предложением поделиться доходами от пиратского промысла. Получив отказ, они вторглись в Харадер на бронированных машинах. По информации агентства Рейтер, пираты сдали свою столицу без боя.

«Исламисты уже в городе. На каждой улице дежурит по несколько боевиков,- сказал в интервью Рейтер житель Харадер Мохамед Хуссейн. — У них очень много оружия. Многие пираты, испугавшись, покинули город».

Порты Харадер и расположенный чуть севернее Обио – две главных базы сомалийских пиратов. Уже не первый год пираты похищают торговые суда и запрашивают за них выкуп. Пиратская деятельность в Сомали процветает из-за отсутствия в стране единого правительства.

Один из пиратов, бежавших из Хадарер, в интервью Рейтер сказал: «Исламисты хотят привести сюда своих пиратов, а нас вытеснить силой».

Группировки «Хизбул Ислам» и «Аль-Шабаб» пытаются свергнуть прозападное правительство Сомали с начала 2007 года. В результате расправ и вооруженных конфликтов за годы противостояний в стране погибло более 21 тыс. мирных жителей.

Представители «Хизбул Ислам» не комментировали события в Харадере.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk