Дата: 29/04/2010 1:00:10
Раздел: 




Российская сторона передаст американскому суду документы прокуратуры РФ по факту гибели в США приемного мальчика Вани Скоробогатова. Предварительные судебные слушания по этому делу пройдут в четверг в США. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС советник генерального консульства РФ в Нью-Йорке Сергей Логачев, который будет присутствовать на слушаниях в округе Йорк (штат Пенсильвания).

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России возбудило уголовное дело по факту смерти в США 7-летнего Вани Скоробогатова в начале марта этого года. Как сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин, «уголовное дело возбуждено по статье Уголовного Кодекса РФ «Убийство». «Ваня — гражданин России и гражданства его никто не лишал», — подчеркнул он. Ранее в связи с сообщением о гибели ребенка, усыновленного в России супругами Крейверами, СКП была начата доследственная проверка, чтобы, по словам Маркина, «тщательно и скрупулезно изучить все материалы и проверить законность процедуры усыновления погибшего мальчика».

При этом представитель прокуратуры подчеркнул, что Следственный комитет может привлечь к уголовной ответственности виновных в гибели Вани, если они не будут осуждены в США.

«Согласно положениям части 3 статьи 12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно на территории России, совершившие преступление против российского гражданина вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по российскому уголовному кодексу, если они не были осуждены в иностранном государстве», — подчеркнул представитель СКП.

Майкл и Наннет Крейверы усыновили Ваню вместе с его сестрой в 2003 году. В августе прошлого года мальчик, которому американские приемные родители дали имя Натаниэл, умер в одной из пенсильванских больниц. Следствием установлено, что причиной смерти были многочисленные побои и голод. Супруги Крейверы, обвиняемые в жестоком обращении с ребенком, преступном сговоре и убийстве, арестованы и находятся в тюрьме в ожидании суда.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk