Дата: 28/04/2010 2:35:42
Раздел: 




Губернатор Пермского края Олег Чиркунов утвердил вчера новый состав правительства. Практически все руководители, проработавшие после трагедии в "Хромой лошади" с приставкой и. о., стали полноценными членами правительства. По данным "Ъ", перед чиновниками и прежде всего главой администрации поставлена задача добиться того, чтобы фамилия господина Чиркунова была в списке претендентов на губернаторское кресло, который "Единая Россия" представит в декабре в Кремль.

Валерий Сухих, два года возглавляющий правительство, был вновь назначен премьером-министром. В соответствии с уставом края его кандидатура должна быть согласована с заксобранием, и это произойдет на ближайшей "пленарке" в мае. Посты сохранили и все вице-премьеры. Практически все члены правительства, переведенные пять месяцев назад после пожара в клубе "Хромая лошадь" на положение исполняющих обязанности, вернулись к полноценным должностям. С этой командой главе края предстоит работать как минимум семь месяцев до окончания его срока полномочий.

Руководителем администрации губернатора назначен Федор Алиев, который впервые занял эту должность в марте 2008 года, но проработал всего пару недель. В его отношении тогда было возбуждено уголовное дело по обвинению в использовании заведомо подложного диплома о высшем образовании, но суд оправдал его. Как заявил "Ъ" источник в администрации губернатора, возвращение Федора Алиева не столкнулось с юридическими трудностями: "Все суды он выиграл".

Впрочем, и после отставки господин Алиев сотрудничал с крайадминистрацией. Он неофициально, как сказал источник "Ъ" в аппарате, курировал муниципальные избирательные кампании. Разговоры о его официальном возвращении в органы власти ходили уже давно. Должность главы администрации была вакантна после ухода Якова Силина, как предполагается, в аппарат УрФО. Тот же источник в администрации губернатора пояснил "Ъ", что господин Алиев вернулся потому, что его связка с Валерием Сухих, заместителем которого он был, когда нынешний премьер руководил администрацией, оказалась эффективной во время кампании по выборам депутатов Госдумы и президента в 2007-2008 годах. От господина Алиева, как сообщил собеседник "Ъ", близкий к "Единой России", требуется добиться того, чтобы фамилия господина Чиркунова была в партсписке кандидатов на пост губернатора. Связаться с господином Алиевым "Ъ" вчера не удалось.

Тем временем Олег Чиркунов отметил вчера в разговоре с "Ъ" важность задач, стоящих перед чиновниками: "Назначения производятся исходя из того, кто наилучшим образом справится с той или иной работой". Назначение главой администрации Федора Алиева глава края прокомментировал так: "Я думаю, что, учитывая специфику момента, этап, на котором мы находимся, задачи, которые перед нами стоят, это та кандидатура, которая соответствует им, которая решит эти задачи".

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk