Дата: 25/04/2010 3:37:49
Раздел: 




Сегодня премьер Путин приехал на 2 дня в Вену. Главная тема визита – газопровод «Южный поток». Последние согласования. Вчера они и были завершены. В итоге министр энергетики Шматко и глава Газпрома Миллер подписали с австрийскими коллегами необходимые соглашения по газовому сотрудничеству.

Австрия – страна в газовом вопросе важная для России: именно через нее газ идет в Германию, Францию, Италию, Венгрию. Сейчас газ в Австрию поступает через Украину, а по «Южному потоку» пойдет напрямую из России. И тогда будут, пообещал Путин, «стабильные, надежные, абсолютно гарантированные поставки».

Австрия — страна осторожная, и на всякий случай решила также поучаствовать в газовом проекте «Набукко» (придуманном американцами, чтобы газ шел из Азии в обход России в Европу). «Набукко», правда, основательно буксует, в отличие от наших «Южного» и «Северного» потоков (последний уже строится).

Журналисты спросили Путина, нет ли здесь конфликта – Австрия ведь и в «Южном потоке», и в «Набукко»?

— Я все время слышу тезис про независимость от российского газа, — усмехнулся Путин. – А зачем? У нас есть пословица: от добра добра не ищут. Вы знаете, сколько газа в России? Только в одной нашей провинции, в одном регионе – 50 триллионов тонн!

На 100 лет вперед можем удовлетворить потребности растущей экономики России и всех клиентов в Европе. Мы не против конкурирующих проектов. Вопрос – чем заполнить трубу? Специалисты знают: прежде чем строить – надо заключить контракты. По «Набукко» нет ни одного контракта. Никто в бизнесе так не делает – бессмысленно и опасно.

Премьер пригласил австрийские компании поучаствовать в олимпийском строительстве в Сочи. Одна из самых известных в России австрийская стройкомпания «Штрабаг» (она, например, строит гостиницу «Москва» в Москве) уже хочет в Сочи.

Спросили журналисты Путина, когда же будет отменен визовый режим для россиян в Европу, и что это даст?

— Отмена виз создаст единое гуманитарное пространство, — ответил Путин. – Сейчас в Австрию ездят 200 тысяч наших туристов, А будет – миллион. Как в Турции, где у нас нет визового режима. Будем работать в этом направлении, — пообещал Путин.

Путин также встретился в Вене с президентом Австрии Фишером, провел переговоры с канцлером Файманом – в официальной обстановке и за обедом.

Правда, в программе этот последний пункт, который пришелся почти на вечер, почему-то был назван «деловым завтраком». Такой завтрак, плавно переходящий в ужин.

Подавали: альпийского лосося из Гуттенштайна, спаржу с голландским соусом, филе из штирийской говядины с подливкой из розмарина, поленту.

Вечером Путин ходил на венский стадион, где проходил чемпионат Европы по дзюдо. Больше трех часов премьер смотрел соревнования в своем любимом виде спорта. Увы, россияне тут не блистали.

Только одна дзюдоистка из России с простой «русской» фамилией Донгузашвили вышла в финал, однако, уступила первое место спортсменке из Словении. Теа Донгузашвили заняла второе место среди женщин в весе свыше 78 килограмм, женщин, как говорят на «Модном приговоре», «весомых достоинств». Кстати, главный тренер женской сборной по дзюдо – Анатолий Рахлин, первый тренер Путина. Он подходил к своему ученику. Путин, увидев любимого тренера, обрадовался и обнялся с ним.

Перед церемонией награждения спортсменок в весовой категории «78+» Путин обратился к участникам соревнования на немецком.

Он сказал, что философия дзюдо заключается в уважении традиций, правил, учителя. И что для него большая честь вручать награды в одном из красивейших городов Европы. «Пусть победит сильнейший», — эту фразу Путин повторил на английском, немецком, русском.

Читайте также:

Вена вольется в «Южный поток»

Сегодня, в субботу, в рамках визита российского премьера Владимира Путина в Вену подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в реализации проекта трубопровода «Южный поток» (подробнее)

Путин встретился с президентом Австрии Фишером

Глава российского правительства Владимир Путин встретился в субботу с президентом Австрии Хайнцем Фишером во дворце Хофбург в Вене ( читайте далее)

«Южный поток»: на старт!

Подписанное сегодня межправительственное соглашение между Россией и Австрией о сотрудничестве в рамках проекта газопровода «Южный поток» стало последним документом, необходимым для старта энергопроекта.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk