Дата: 24/04/2010 1:00:43
Раздел: 




Признание опасными для проживания старых жилых домов в крупных городах — вещь довольно частая. Их жильцам предоставляются другие квартиры или деньги на приобретение нового жилья. А вот сами опасные строения нередко оказываются попросту забытыми. В центре Ростова-на-Дону такой «дом-призрак», грозящий в любой момент рухнуть на расположенную неподалеку школу, обнаружил корреспондент радио «Вести ФМ» Ярослав Лукашев.

Лукашев: Призраком треснувший девятиэтажный дом стал относительно недавно. Квартиры в более прочных строениях его жильцы получили в конце 2009 года. Но помнить, что девятиэтажка может в любой момент рухнуть, местные жители привыкли гораздо раньше. Александра Клименко, работающая в одном из соседних зданий, обходить злополучный дом привыкла еще со студенческих времен.

Клименко: Я знаю, что я лет десять назад здесь жила — и тогда он уже рушился.

Лукашев: Здание, которое даже чиновниками признано опасным для проживания, находится в самой гуще весьма плотной жилой застройки. Более того, в пятидесяти метрах от него находится школа №50, ученики и учителя которой каждый день проходят вдоль перехваченных металлическими стяжками стен. По словам заместителя директора школы Екатерины Леонидовой, дорога на работу и с работы давно стала привычным испытанием.

Леонидова: Я выхожу — и мне страшно. Я вот мимо прохожу, когда иду на остановку — и мне жутко. Жутко, конечно.

Лукашев: Попытки узнать историю и дальнейшую судьбу злополучного здания у районных и городских чиновников успехом не увенчались. Несколько часов телефонных звонков оказались безрезультатными — произнесенный вслух адрес дома — Соборный, 69 — производит удивительный эффект: оказывается, что нужные как раз по этому вопросу специалисты в отпуске, командировке или «вот только что вышли на совещание». Некоторую ясность внесло общение с сотрудником департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Владимиром Наконечным.

Наконечный: Честно говоря, вряд ли кто-нибудь с вами будет по этому поводу разговаривать, потому что вопрос болезненный. Бывает даже вплоть до того, что они со мной неохотно общаются.

Лукашев: Болезненный для городских чиновников вопрос — что делать с домом, сносить который сложно и дорого — в любой момент может обернуться трагедией. В том случае, если несущие конструкции начнут рушиться сами собой, здание может погрести под собой школу и жилые дома. А до того, как это произойдет, все, кто находится поблизости от злополучной девятиэтажки вынуждены приспосабливаться. По словам Екатерины Леонидовой, обезопасить учеников решили правилами, которые вполне подошли бы для мест лишения свободы.

Леонидова: Если теплая погода, кто-то говорит: «Можно, я выйду, подышу?» Охранница выходит, и они могут рядом с ней постоять просто, отдохнуть. Это если большая перемена, могут. А так мы детей не выпускаем.

Лукашев: Что же касается взрослых — каждый приспосабливается по-своему: автомобилисты стараются парковаться за границей зоны возможных завалов, а пешеходы, такие как Елена Степанова, проходя поблизости, все время держат ухо востро, не теряя оптимизма.

Степанова: Думаю, успею отбежать, услышу. Да он, наверное, и нас еще перестоит.

Лукашев: Похоже, что такими же доводами оперируют и те чиновники и специалисты, которым по должности положено обеспечивать безопасность жителей Ростова-на-Дону. И они же — если дом не дождется планового сноса — будут возмущенно требовать найти и наказать виновных.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk