Дата: 24/04/2010 0:30:32
Раздел: 




На прошедшей в среду в Москве Конференции по энергоэффективности чиновники заявили, что кампанию по повышению энергоэффективности государство начнет с себя.

Пример всей стране подадут сами государственные ведомства, которые в обязательном порядке будут не только "рисовать" себе планы повышения энергоэффективности, но и отчитываться об их выполнении. Бизнесу от модернизации отвертеться тоже не удастся. Например, уже с 2011 года предполагается утвердить новые требования для производителей бытовой техники - они будут устанавливать график повышения экономичности их продукции.

В ближайшем будущем всех чиновников обяжут разработать планы по повышению энергоэффективности, а государственные электросетевые компании заставят лучше ремонтировать электросети. Перемены грядут и в частном бизнесе. Компании обяжут выпускать продукцию, которая будет потреблять меньше электроэнергии.

Обсуждаемые сейчас предложения позволят снизить энергозатратность российской экономики на 3% в течение ближайших пяти лет, заявила в своем выступлении министр экономического развития Эльвира Набиуллина. В первую очередь это будет выгодно именно частным компаниям, ведь они в результате смогут сэкономить на оплате электроэнергии, газа и бензина. Правда, перед этим бизнесменам придется вложить деньги в новые, более экономичные оборудование и технологии.

Чтобы бизнес мог рассчитывать окупаемость инвестиций в энергоэффективность, Минэкономразвития предлагает устанавливать тарифы на услуги естественных монополий не на один год, как сейчас, а сразу на три.

«Важно, чтобы потребители понимали, что эти тарифы должны обеспечивать соответствующее качество и соответствующую надежность услуг. Если эти качество и надежность не обеспечиваются, то должны применяться скидки с тарифов и штрафы для ресурсоснабжающих организаций», - отметила Эльвира Набиуллина.

Перемены грядут и в сфере доставки электричества до конечных потребителей.

«Было бы недостаточно выпустить нормативные акты и подождать, пока инициативным образом начнут возникать энергосервисные компании они должны заниматься ремонтом и обновлением изношенного сетевого хозяйства», - заявил на конференции министр энергетики Сергей Шматко.

Поэтому уже до конца этого года госкомпания "Межрегиональная распределительная сетевая компания" создаст такие специальные фирмы во всех крупных городах. А в 2011 году эти компании должны получить целевое финансирование от госбанков - по словам Шматко, с ними сейчас ведутся переговоры.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk