Дата: 23/04/2010 1:19:26
Раздел: 




Заместитель председателя правительства России, министр финансов Алексей Кудрин в пятницу прибывает в Вашингтон для участия в министерской встрече G20 и стран БРИК, сессии МВФ и Всемирного банка, а также обсуждения двусторонних вопросов между США и Россией, главный из которых - вступление в ВТО.

Источник в российской делегации сообщил РИА Новости, что вашингтонская встреча руководителей финансовых блоков собирается для подготовки повестки очередного саммита G20, главными темами которого станут согласование мер по преодолению и предотвращению кризисных явлений, а также реформа Бреттон-Вудских институтов.

"Трудно переоценить значение этой встречи. По сути, речь пойдет о конкретных мерах посткризисной тактики и стратегии и конкретных аспектах реформы Бреттон-Вудских институтов. Будут обсуждаться конкретные вещи, которые скажутся на глобальной экономике в части регулирования финансовых рынков", - сказал официальный представитель делегации по поводу встречи глав Минфинов и Центробанков.

Он отметил, что реформа международных финансовых институтов - Всемирного Банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ), которая станет главной темой весенней сессии, находится на разных уровнях обсуждения. И если в первом случае позиции сторон близки по принципиальным вопросам конкретного механизма расширения квот и голосов, то по реформе МВФ пока существует множество сценариев, в том числе и "очень агрессивные". Россия видит возможность компромисса.

"Если по Всемирному Банку файл закрывается, и будет принято итоговое решение, то по Фонду, видимо, осенняя сессия станет итоговой в части, касающейся реформы Фонда", - сказал источник.

Однако фундаментальные принципы, как ожидается, будут заложены на нынешней сессии МВФ.

Российская делегация в ходе нынешнего визита в Вашингтон ожидает принципиальных договоренностей и на двустороннем уровне с правительством США по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и итогового урегулирования всех спорных вопросов.

"Сейчас, видимо, наступает "момент истины", когда существуют реальные возможности, по крайней мере с американскими партнерами, закрыть файлы по очень ограниченному количеству вопросов, которые остаются в повестке дня. Мы видим возможность их решения в течение нескольких месяцев или даже недель. У нас очень позитивные ожидания", - сказал представитель делегации.

По его словам, Россия, в зависимости от итогов вашингтонской встречи, может присоединиться к ВТО уже до конца нынешнего года. Правительство готово решить оставшиеся неурегулированные вопросы о государственных предприятиях, субсидировании сельского хозяйства, защиты прав интеллектуальной собственности и нескольких технических - как система товарной кодификации.

Руководство экономического блока Белого дома на двусторонних переговорах будет представлять главный советник администрации Барака Обамы по экономическим вопросам Ларри Саммерс, из Москвы на эту встречу прибудет первый заместитель главы правительства РФ Игорь Шувалов, возглавляющий комиссию по вступлению в ВТО.

Отмена поправки Джексона-Вэника, которую представитель делегации назвал "атавизмом", российской стороной педалироваться не будет, поскольку она не ограничивает двустороннюю торговлю. Хотя до тех пор, пока она существует, американские партнеры не смогут получить режим наибольшего благоприятствования в отношениях с Россией.

В рамках визита Кудрин также намерен посетить заводы Boeing в Сиэтле, где на месте ознакомится, как развивается двустороннее взаимодействие в инновационной сфере, в частности, применение разработок московского инженерно-дизайнерского бюро Boeing на самолете последнего поколения Boeing 787 Dreamliner.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk