Дата: 23/04/2010 1:18:03
Раздел: 




Четыре дня работы в Малайзии Международной выставки вооружения и военной техники Ди-Эс-Эй 2010, являющейся одной из пяти крупнейших в мире и самой представительной в Азии, показали, что военно-техническое сотрудничество России и стран Юго-Восточной Азии выходит на новый уровень.

Именно на страны Азии в последние десять лет пришлось около 40% закупок основных обычных вооружений в мире, заявил на открытии выставки министр обороны Малайзии Ахмад Захид Хамиди.

Он недавно лично опробовал в полете один из восемнадцати российских многофункциональных истребителей Су-30МКМ, которые Россия только что поставила его стране, и остался очень доволен.

"Я уверен, что малайзийские летчики смогут на сто процентов освоить эти боевые машины, что станет важным шагом в повышении обороноспособности нашей страны. Малайзия уже имеет большой и давний опыт сотрудничества с российской оборонительной промышленностью, став покупателем боевых самолетов МиГ и "Сухой", - сказал министр в интервью РИА Новости.

Корпорация "Иркут" подписала с малазийским партнером соглашение по созданию в этой стране первого регионального Центра продвижения новых проектов российской гражданской авиации на рынки всей Юго-Восточной Азии (ЮВА), после чего работа по продвижению в этом регионе одной из самых амбициозных программ российской гражданской авиации - новейшего пассажирского лайнера МС-21 - перешла с уровня протокола о намерениях в полноправное соглашение.

ОКБ "Сухой" также заключило с Королевскими военно-воздушными силами Малайзии договор о прямых закупках, призванный облегчить и ускорить процесс поставок запасных частей к приобретенным у России самолетам.

Всего свою продукцию на Ди-Эс-Эй 2010 показали свыше 700 компаний из более чем 30 стран. Причем экспозиция России, организатором которой была госкорпорация "Ростехнологии", снова оказалась одной из самых представительных.

По словам главы объединенной делегации Ростехнологии и Рособоронэкспорта Виктора Комардина, российская делегация провела на выставке переговоры по всем направлениям военно-технического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. "Речь идет о поставках российских авиационных систем, комплексов ПВО последнего поколения, оснащения вооруженных сил техникой наземного применения и специальным оружием".

По словам Комардина, в настоящее время АТР - это крупнейший мировой рынок вооружений, где Россия имеет прочные военно-технические связи со многими государствами.

Параллельно с выставкой в Куала-Лумпуре прошла и Международная конференция по обороне и безопасности, а на самой выставке ежедневно проводились "живые" показы антитеррористических методик, включая оказание первой помощи пострадавшему гражданскому населению.




Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk