Дата: 23/04/2010 1:15:53
Раздел: 




Госдума в пятницу рассмотрит поправки в закон "О государственной границе РФ", которые законодательно закрепляют возможность привлечения авиаподразделений ФСБ для охраны границ.

Законопроект направлен на устранение правовых коллизий, возникших в сфере защиты и охраны госграницы РФ в связи со структурной реорганизацией в 2003-2005 годах системы органов ФСБ и ликвидацией Пограничных войск.

"При упразднении ФПС России ее функции, а также находящиеся в ее ведении органы и организации (в том числе и погранвойска) были переданы ФСБ России", - поясняется в документах.

При этом авиационные подразделения, находившиеся в составе погранвойск, перешли в состав Управления авиации ФСБ - самостоятельного органа.

Однако соответствующие изменения так и не были внесены в закон о госгранице, и, согласно действующей редакции, к решению задач по защите и охране госграницы могут привлекаться только пограничные органы.

"Это обстоятельство исключает возможность привлечения подразделений иных органов ФСБ (авиационные подразделения, подразделения специального назначения) для решения указанных задач", - отмечается в пояснительной записке. Для устранения этой правовой коллизии и был разработан этот законопроект, заключается в документах.

В соответствии с поправками, также предлагается при решении служебных задач кораблям и самолетам (вертолетам), используемым пограничными органами, предоставить право на безвозмездное использование водного и воздушного пространства РФ, морских, речных (озерных) портов, аэропортов, аэродромов (посадочных площадок) на российской территории независимо от их принадлежности и предназначения, получение навигационной, метеорологической, гидрографической и иной информации, обеспечение полетов и кораблевождения.

Устанавливается, что военнослужащие органов ФСБ, ВС РФ и иных войск и воинских формирований РФ, привлекаемые к защите госграницы, могут применять оружие и боевую технику в соответствии с положениями данного закона.

Консульский устав

Парламентарии также рассмотрят в пятницу Консульский устав РФ.

Законопроектом определяются правовые основы осуществления консульской деятельности, права и обязанности консульских должностных лиц по защите интересов РФ, прав граждан России и российских юридических лиц за рубежом.

Устав состоит из шести глав, содержащих положения об основных задачах и организации консульской деятельности, о совершаемых консульских действиях, статусе и функциях почетного консула РФ.

Устанавливаются полномочия консульских должностных лиц по рассмотрению вопросов гражданства РФ, совершению нотариальных действий, оформлению и выдаче паспортно-визовых документов, регистрации актов гражданского состояния, оказанию содействия в реализации избирательных прав граждан и определить их действия в отношении граждан РФ, находящихся под арестом, заключенных в тюрьму, взятых под стражу, задержанных либо пропавших без вести.

Закрепляются полномочия консульских должностных лиц по вопросам усыновления (удочерения) граждан РФ, установления опеки и попечительства над находящимися на территории консульского округа недееспособными и ограниченно дееспособными совершеннолетними гражданами РФ. Определяется порядок взаимодействия с экипажами морских и воздушных судов, военных кораблей и военно-вспомогательных судов.

Предыдущий Консульский устав был разработан в 1976 году.

Документ должен вступить в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk