Дата: 23/04/2010 1:13:56
Раздел: 




Госдума на заседании в пятницу рассмотрит в первом чтении два законопроекта, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства - о продлении преимущественных прав на выкуп арендуемого имущества и об отмене обязательного аудита.

Поправки в закон об аудиторской деятельности предлагают освободить от обязательного аудита предприятия малого бизнеса. По словам первого зампреда комитета, автора законопроекта Дмитрия Саблина, документ относится к антикризисным мерам - депутаты намерены снизить на малый бизнес финансовую и административную нагрузку.

Депутат уточнил, что в соответствии с действующим законодательством обязательный аудит проводится в том случае, если объем выручки от продаж в организации за предшествующий отчетному год превышает 50 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествующего отчетному, превышает 20 миллионов рублей.

Саблин отметил, что из-за этой нормы организации, являющиеся субъектами малого бизнеса и созданные в форме ООО, в том числе микропредприятия, несут значительные расходы на проведение ежегодных аудиторских проверок.

В связи с этим депутаты предлагают увеличить с 50 до 400 миллионов рублей максимальное значение объема выручки и с 20 до 160 миллионов рублей - максимальное значение суммы активов бухгалтерского баланса, до достижения которых не требуется проведение обязательного аудита.

В настоящее время предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость составляют для микропредприятий - 60 миллионов рублей, для малых предприятий - 400 миллионов, для средних предприятий - 1 миллиард рублей.

Второй законопроект предлагает продлить на три года срок действия преимущественного права малого и среднего предпринимательства на выкуп арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности.

Это право продлевается до 1 июля 2013 года, в настоящее время срок действия такого преимущественного права завершается 1 июля 2010 года.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk