Дата: 23/04/2010 1:12:41
Раздел: 




Госдума на заседании в пятницу рассмотрит в третьем окончательном чтении законопроект о реформировании сети бюджетных учреждений, а также обратится к главе правительства РФ с просьбой о ликвидации Страховой компании АИЖК.

Реформа бюджетных учреждений предполагает изменение их правового статуса, а также создание условий и стимулов для сокращения внутренних издержек, повышения эффективности работы и привлечения внебюджетных источников финансирования.

Законопроект предоставляет бюджетным учреждениям право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться сами.

Сейчас Гражданский кодекс РФ определяет, что государственное или муниципальное учреждение может быть или бюджетным, или автономным. Законопроект вводит новый тип учреждений - казенные. В этот новый тип переводится большое количество бюджетников, в том числе армия и силовики.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года предлагается установить переходный период. В рамках первого чтения переходный период предлагалось завершить 1 января 2011 года. Таким образом, он увеличен на полтора года для того, чтобы дать время правительству РФ, регионам и муниципалитетам принять необходимые подзаконные акты.

Законопроект предусматривает внесение изменений в 18 законодательных актов, из которых 15 - в сфере образования, науки, культуры, архивного дела, обороны и других сферах; а также в Гражданский, Бюджетный и Налоговый кодексы РФ.

Ликвидировать "дочку"

Госдума на заседании в пятницу рассмотрит обращение к главе правительства РФ с просьбой о ликвидации Страховой компании АИЖК.

В обращении отмечается, что Госдума выражает обеспокоенность в связи с созданием АИЖК дочерней Страховой компании АИЖК, которая предназначена исключительно для перестраховочной деятельности в сфере ипотечного кредитования, что при фактическом отсутствии в России прямого ипотечного страхования является экономически нецелесообразным.

Госдума считает, что хозяйственные общества, принадлежащие государству, могут создавать компании на высококонкурентных финансовых рынках за счет государственных средств лишь в исключительных случаях, и извлечение прибыли не должно быть основной целью деятельности таких компаний.

Депутаты Госдумы намерены обратиться с предложением правительству РФ как единственному акционеру АИЖК принять соответствующие решения, направленные на ликвидацию Страховой компании АИЖК. 1,5 миллиарда рублей, которые составляют уставной капитал Страховой компании, предлагается направить в федеральный бюджет.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk