Дата: 23/04/2010 1:11:18
Раздел: 




Правящая Партия регионов в пятницу, 23 апреля, проведет свой съезд, на котором изберет нового лидера. Нынешний председатель партии Виктор Янукович, став президентом Украины, по закону не имеет права возглавлять политическую партию. Вместе с тем эксперты убеждены, что он сохранит влияние в партийной среде.

Кастинг

Янукович 25 февраля 2010 года принял присягу президента Украины. Незадолго до этого он приостановил свое членство в возглавляемой им Партии регионов и передал руководство в партии Николаю Азарову, который сейчас занимает пост премьер-министра.

В преддверие съезда активно обсуждались кандидатуры будущего председателя Партии регионов. Так, в частности, появилась информация о том, что партию возглавит Сергей Тигипко, который показал третий результат на президентских выборах в начале года, а сейчас является вице-премьером по экономическим вопросам.

Вместе с тем "регионалы" считают, что новым лидером должен стать человек, тесно связанный с партией, чего нельзя сказать о Тигипко. Кроме того, у многих остались не очень приятные воспоминания о событиях президентской кампании 2004 года, когда Тигипко - на то время глава штаба Януковича - покинул команду, когда стало ясно, что победит Ющенко.

В качестве претендента на пост председателя Партии регионов также рассматривалась кандидатура Бориса Колесникова. Сегодня он является вице-премьером по вопросам подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Колесников является близким человеком к самому богатому гражданину Украины и одному из главных спонсоров Партии регионов Ринату Ахметову.

Вместе с тем в последнее время появляется все больше данных о том, что Партию регионов возглавит Азаров.

Основная причина, по мнению экспертов, состоит в том, что он равноудален от основных групп влияния в партии.

Кроме того, считается, что Азаров лишен политических амбиций и полностью предан президенту Януковичу.

Старый новый лидер

Янукович на съезде в пятницу сложит полномочия лидера, но, как считают эксперты, сохранит влияние на партию. Это подтверждают и его однопартийцы. Так, лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявил, что для Януковича обязательно найдется какая-нибудь должность, например, почетного лидера партии.

Партия регионов, имеющая самое больше представительство в парламенте, после победы на выборах Януковича стала еще популярнее. Согласно последним опросам, за Партию регионов сегодня готовы голосовать порядка 40% граждан Украины, тогда как вторую по влиянию политическую силу - Блок Юлии Тимошенко - могут поддержать лишь 15% граждан страны.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk