Дата: 20/04/2010 1:36:29
Раздел: 




Мировой кинематограф едва не понес серьезную утрату. В воскресенье в больнице с инсультом оказался Тинто Брасс – итальянский режиссер, считающийся непревзойденным мастером эротического кино.

Как сообщает ANSA, вчера утром Брасс был доставлен в больницу "Сан-Бортоло" в городе Виченце. Вскоре после обследования ему был поставлен диагноз "инсульт". Информации о состоянии режиссера пока мало. Сообщается, что Брасс помещен под постоянное наблюдение в палату интенсивной терапии, но оснований для хирургического вмешательства у врачей пока нет. Представители больницы заявляют, что в понедельник сделают заявление, в котором расскажут о состоянии знаменитого пациента подробнее.

Накануне состояние 77-летнего мэтра, судя по всему, не вызывало опасений. Он принимал участие в открытии фестиваля в соседнем городе Маростика, в рамках которого демонстрировалась небольшая ретроспектива его работ, посетил музей скульптора Антонио Кановы в Поссаньо и закончил день участием в большом банкете.

Хотя Тинто Брасс широко известен прежде всего как мастер эротического кино, его путь в кинематографе начинался с того, что теперь принято называть арт-хаусом. В самом начале карьеры Брасс работал с такими выдающимися фигурами итальянского кино, как Роберто Росселлини и Федерико Феллини. Его первые самостоятельные опыты в полнометражном кино – "Кто работает, тот потерян", "Черное на белом", "Вопль" – были образцами киноавангарда. В 1972 г. Брасс даже был включен в жюри Берлинского международного кинофестиваля.

Авторский подход к материалу Тинто Брасс сохранил и в более поздних работах. Несмотря на весь эротизм своих фильмов, Брасс никогда не позволял себе опускаться до порнографии – когда продюсеры на стадии монтажа решили добавить в его "Клигулу" побольше откровенных эпизодов, Брасс пытался через суд добиться удаления своего имени из титров.

И в последнее время, несмотря на свой почтенный возраст, режиссер продолжал заниматься любимым делом: в его ближайших планах – снять продолжение собственной ленты 1992 г. "Все леди делают это".

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk