Дата: 26/01/2008 10:00:00
Раздел: 




На заседании комитета по бюджету и налоговой политике 25 января были оглашены результаты проверки Счетной палатой Красноярского края экономической эффективности предоставления льгот по налогу на имущество двум компаниям - ОАО "Балтика-Пикра" и ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии".
Налоговые льготы - одно из условий создания благоприятного инвестиционного климата в регионе, поэтому их предоставление данным компаниям имело практический смысл: увеличение налоговых отчислений, создание новых рабочих мест, ввод в эксплуатацию новых основных фондов, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Законодательного Собрания края.

Оценка эффективности льгот осуществляется по двум параметрам - бюджетная и экономическая эффективность. По итогам 2006 и первого полугодия 2007 года использование льгот компанией "Балтика-Пикра" было признано эффективным как с бюджетной, так и с экономической точки зрения. Единственный нюанс заключался в том, что льгота предоставлялась компании на приобретение нового оборудования, для производства баночного пива. Однако, согласно маркетинговым исследованиям, оказалось, что большим спросом среди потребителей пользуется пиво в пэт-бутылках, что привело к переориентации производства пива на выпуск продукции именно в этой таре.

Предоставление льготы "Красноярским авиалиниям" положительно повлияло на экономическую эффективность компании. Однако бюджетная эффективность остается низкой - бюджет недополучил больше 110 млн. рублей из запланированной суммы. Основная причина в том, что приобретаемые компанией новые воздушные суда учитываются на забалансовых счетах. Просроченная задолженность компании по кредитным ресурсам в настоящий момент составляет уже более 1 млрд. рублей и продолжает расти.

По словам начальника инспекции Счетной палаты Красноярского края Татьяны Алешиной, на примере "Красноярских авиалиний" можно говорить о пагубности объединения компаний, что приводит "к переносу финансовых потоков и ущербу для бюджета". Татьяна Алешина также призвала к снижению рисков "через введение ограничений на уход налогоплательщиков из региона". Депутаты приняли к сведению результаты проверки.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk