Дата: 26/01/2008 10:00:00
Раздел: 




Совет администрации края подвел итоги работы по ликвидации задолженности по заработной плате работникам организаций всех форм собственности за 2007 год.
По данным пресс-службы администрации Красноярского края, несколько лет назад край был в числе регионов-лидеров по несвоевременной выплате заработной платы работникам внебюджетной сферы. На начало 2005 года задолженность по заработной плате имели почти 38 тысяч работников 211 организаций края на общую сумму 250,9 млн. рублей. В настоящее время ситуация коренным образом изменилась.

По данным Красноярскстата, на 1 января 2008 года суммарная просроченная задолженность по заработной плате в крае составила 76,9 млн. рублей и сократилась по сравнению с 2005 годом в 3,3 раза. Количество работников, не получивших вовремя заработную плату, за тот же период сократилось в 14 раз. Темп снижения задолженности на протяжении нескольких лет выше среднего уровня по Сибирскому федеральному округу. Все без исключения факты несвоевременной выплаты заработной платы связаны с недостатком у организаций собственных средств. При этом 99,3% от общей суммы задолженности по краю приходится на организации, находящиеся на различных стадиях банкротства и ликвидации. В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 62,5% приходится на обрабатывающие производства, 0,8% - на сельскохозяйственные организации, 22,0% - на организации транспорта, 14,7% - на организации жилищно-коммунального хозяйства.

На 1 января 2008 года в отрасли сельского хозяйства, охоты и лесозаготовки задолженность имеют 2 предприятия в размере 0,6 млн. рублей, в то время как в 2005 году задолженность перед работниками имели 117 предприятий на сумму 62,7 млн. рублей. В обрабатывающем производстве задолженность имеют 4 предприятия в сумме 48 млн. рублей, в то время как в 2005 году задолженность имели 45 предприятий в сумме более 100 млн. рублей. В жилищно-коммунальном хозяйстве остались заложенности по зарплате у 8 предприятий на сумму 11 млн. рублей. Для сравнения, в 2005 году задолженность перед своими сотрудниками имели 26 предприятий ЖКХ в сумме 37 млн. рублей.

Положительные результаты работы достигнуты благодаря активной деятельности краевой межведомственной комиссии по реализации государственной политики в области оплаты труда, созданной Советом администрации края, контрольно-надзорных органов и общественных объединений. В случае, если несвоевременная выплата заработной платы связана с недобросовестностью работодателя, проблема решается применением мер административной, уголовной, материальной и гражданско-правовой ответственности.

В 2007 году по представлению прокуроров к административной ответственности за нарушения в сфере оплаты труда привлечено 634 лица, в том числе 21 руководитель дисквалифицирован.

Несмотря на существенное уменьшение сумм просроченной задолженности по заработной плате, проблема несвоевременной выплаты заработной платы остается актуальной. Все "проблемные" организации будут находиться в поле зрения краевой и территориальных межведомственных комиссий, прокуратуры края, Государственной инспекции труда в крае, сообщили в пресс-службе.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk