Дата: 21/09/2007 4:50:00
Раздел: 







Минусинск на 2,5 месяца остался без законодательной власти в связи с тем, что все депутаты горсовета заявили о досрочном сложении своих полномочий. Новый состав законодательного органа будет избран 2 декабря - одновременно с выборами депутатов Государственной Думы. При этом, согласно последним изменениям в уставе города, из числа депутатов нового совета будет избран глава города.

Действующему мэру Анатолию Кекину придется сложить с себя полномочия после 2 декабря либо принять участие в выборах горсовета в качестве кандидата. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews экс-председатель городского совета Людмила Ермолаева, решение депутатов изменить систему местного самоуправления вызвано стремлением оптимизировать работу власти. "Это правильное решение. Во-первых, это возвращение к историческим корням - система местного самоуправления в Минусинске была организована именно таким образом еще в XIX веке - городского главу избирали из числа гласных, то есть из числа депутатов. Во-вторых, как избиратель, я приветствую данный подход еще и потому, что он позволит избежать той грязи, которая обычно сопровождает избирательные кампании. По крайней мере, ее будет значительно меньше", - отметила Ермолаева.

"Что касается самой двухуровневой системы власти - она значительно эффективней. Анатолию Ивановичу (мэру) было трудновато в том плане, что он сам же принимал какие-то решения и сам же должен был их исполнять. По сути, он объединял в своем лице законодательную и исполнительную власть. Теперь будет проще - в основном в плане контроля за исполнительной властью", - добавила она.

Экс-председатель горсовета не исключила, что новым главой законодательного органа станет действующий мэр Анатолий Кекин. Отметим, что депутатами нового Минусинского горсовета станут 10 человек, избранные по партийным спискам, и 11 человек, избранные по одномандатным округам. Глава города будет выбран на первой сессии горсовета. Действующий мэр Минусинска Анатолий Кекин исполняет свои обязанности с января 2001 года. В 2004 году он был переизбран, и очередные выборы должны были состояться 2 марта 2008 года, одновременно с выборами президента России.



Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk