Дата: 13/04/2010 2:26:22
Раздел: 




Суд первой инстанции кантона Женева признал правоту сына ливийского лидера Муамара Каддафи Аннибала, который обвинил кантональные власти и газету Tribune de Geneve в незаконной публикации фотографий его ареста в 2008 году.
Согласно решению суда, фотографии, ввиду их унизительного характера, могли причинить Каддафи определенные страдания, тогда как публикация снимков не была необходимой с информационной точки зрения - ничего нового они читателю не несли. В этой связи суд обязал редакцию Tribune de Geneve в течение месяца опубликовать это решение на на страницах издания и на его сайте в интернете. При этом три четверти стоимости публикации оплатят кантональные власти, ответственные за «утечку» информации.
Вместе с тем, суд отказался выплатить Каддафи компенсацию морального ущерба в размере 100 тысяч франков (около 70 тысяч евро), сочтя эту сумму чрезмерной.
Ранее женевские власти самостоятельно признали свою вину за публикацию снимков с арестом Каддафи и согласились выплатить ему «справедливую компенсацию», однако сын ливийского лидера на это не пошел.
Скандал между Швейцарией и Ливией вспыхнул после того, как в июле 2008 года сын ливийского лидера Мотассим Биляль Каддафи, более известный под именем Аннибал, и его находившаяся на девятом месяце беременности супруга Алин были задержаны в расположенном на берегу Женевского озера отеле. В операции участвовали два десятка полицейских, при этом на Каддафи надели наручники. Прокуратура выдвинула против супружеской пары обвинения в том, что они избивали прислугу. Каддафи провел двое суток под арестом в камере Дворца правосудия в Женеве, а его жена - в одной из местных клиник. После этого они были отпущены на свободу под зало

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk