Дата: 25/01/2008 8:40:00
Раздел: 




На заседании комитета по образованию, науке и культуре Заксобрания края депутаты обсудили предварительные планы работы на 2008 год. Среди основных направлений деятельности - продолжение действия краевых целевых программ. Депутаты отметили необходимость для оценки результатов действия программ выработать систему оценки качественных изменений и проанализировать динамику конкретных показателей.
Другим важным вопросом станет регулирование отношений края как с федеральными властями, так и муниципалитетами. Собравшиеся отметили необходимость предотвратить повторения случаев, когда после того, как библиотека получала из краевого бюджета средства на закупку литературы, либо школа выигрывала грант в нацпроекте, местные власти урезали этим объектам текущее финансирование.

С другой стороны, депутаты напомнили о проблемах сельских учителей, которые освобождены от оплаты за коммунальные услуги, но продолжают получать уведомления как злостные неплательщики, поскольку не может решиться вопрос: федеральный или краевой бюджет должен субсидировать услуги. Кроме того, депутаты предлагают обратить внимание на библиотеки, где в настоящее время самые низкие зарплаты во всей сфере культуры. Также было предложено часть грантов губернатора превратить в премии, некоторые из них вынести из программы и утвердить на постоянной основе.

Отдельно собираются обсудить деятельность Красноярского музейного центра, функции которого некоторым депутатам непонятны.

В 2008 году планируют провести мероприятия связанные со школьным питанием, в том числе продолжится работа над созданием единой модели организации школьной столовой. В планах издание наглядных пособий для школы: плакатов социального и информационного содержания.

Были выдвинуты предложения утвердить требования к работникам дошкольных образовательных учреждений, в том числе предложить сделать обязательным получение медицинской справки в психодиспансере, как обязаны это делать водители.

Все предложения депутатов пока предварительные, точный план работы комитета на год будет определен 29 января.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk