Дата: 12/04/2010 1:55:50
Раздел: 




Иран не имеет ядерного оружия, и США еще не пришли к выводу, что Тегеран сможет создать ядерное оружие, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление главы Пентагона Роберта Гейтса.

«По нашим оценкам они (иранцы) пока еще не имеют возможности создать ядерное оружие»,- сказал Гейтс в эфире программы на телеканале NBC, которая выйдет в эфир в воскресенье.

Вместе с тем госсекретарь США Хиллари Клинтон подтвердила, что одна из целей США — не дать Ирану стать обладателем ядерного оружия.

Глава Пентагона и госсекретарь США были приглашены на воскресные новостные программы американских телеканалов CBS, NBC и ABC. Политики обсуждали различные аспекты мировой политики, включая вопросы ядерной безопасности и войны в Афганистане.

«Угроза ядерной войны, о которой мы привыкли думать во времена “холодной войны”, уменьшилась. Но возросла угроза ядерного терроризма», — сказала Клинтон.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и настаивают на введении новых санкций против Тегерана. СБ ООН в предыдущие годы уже принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя приостановить обогащение урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит мирный характер.

В ходе телеинтервью Клинтон и Гейтс так же защищали решение администрации Обамы по новому договору по СНВ с Россией. «У нас по-прежнему очень мощный ядерный арсенал», — отметил по этому поводу Гейтс в эфире NBC.

Восьмого апреля 2010 года в Праге Россия и США подписали новый договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). Новый договор заменяет как подписанный в 1991 году СССР и США договор о СНВ-1, так и подписанное в 2002 году соглашение РФ и США о СНП. Согласно конституции США, сенат должен ратифицировать международные договоры двумя третями голосов.




Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk